Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Лилия АХМЕДОВА

Кто выбирает книгу?

Взрослые, конечно, знают о литературе больше.
Но порой стоит доверить выбор детям...

Вот уж какое разнообразие детских книг в магазинах. И тебе Успенский с Михалковым, и Агния Барто с Чуковским. Сказки этакие и разэтакие. И с картинками, и с наклейками. Энциклопедии, «почемучки», самоделки, азбуки, считалки, загадки. Чего только нет!
Или если быть точным, кого нет в книжных магазинах? Детского читателя. Самого главного-то и нет! «Ребенков» больших и маленьких.
Это я к чему? К тому что книги для детей пишут взрослые. И покупают их тоже взрослые. Мамы и папы, а также прочие родственники. Проторчав часа два у книжных прилавков, полистав с десяток, а то и больше книг, наконец-то делают выбор: «Вот эта!» С чувством гордости и выполненного долга, с лицом сияющим, как солнце, идут к кассе.
И вот книга торжественно вручается ребенку. А он не рад. Как?! Что такое?! Да понимает ли он, что за книгу ему подарили! Я сам (сама) о такой в детстве мечтал (мечтала)!
В том-то и дело! О книге мечтал не ребенок, а тот, кто ее дарит. Ребенку интересны динозавры, а книжка про бабочек. У малыша вопросы про самолеты, а ему толкуют, как здорово узнать про кошек. Ребенок разочарован не меньше нашего, даже больше. Ведь его любопытство не удовлетворено. А мы, вместо того чтобы понять причину равнодушия, упрекаем ребенка в том, что он не хочет быть умным, не хочет пополнить свой кругозор новой информацией.
Да хочет он, еще как хочет! Зря ли рот его не закрывается, выпуская пулеметной очередью сто вопросов в секунду. Зря ли один наш ответ порождает еще двести вопросов. И конца нет этому и края. «Замолчи! – умоляем мы. – Сил больше нет – иди лучше поиграй, побегай, телевизор посмотри».
Он-то пойдет, но вопросы останутся. Любопытство не удовлетворено. А если взять свое чадо за руку, привести в книжный магазин, и пусть выбирает. Одну-две, но самые желаемые книги. Пусть походит между ними, возьмет в руки, полистает, даже взвесит, прикинет на острый глазок, «сколько страницев» в книге. Пусть он САМ. Тогда это будет его книга. Она будет соответствовать его внутреннему миру, его мыслям о самом мире. Тогда и вы сможете по-настоящему узнать своего ребенка. Узнав – понять, а поняв – говорить с ним на одном языке. Вы станете ему ближе и дороже. Потому что тогда вы будете не из своего детства, а из детства своего ребенка. Вам будет о чем поговорить, вы перестанете спорить с ним. Ведь если верить детям, «кто спорит, тот ничего не стоит». Конечно, утверждение весьма сомнительное. Но неправда, что в споре рождается истина, она рождается, когда люди хотят услышать друг друга. А разве вы не хотите услышать своих детей? Дайте им высказаться. Дайте им право выбирать, какие книги читать, какие мультики смотреть, какую одежду носить.
Хотят про Гарри Поттера – пусть! Это же так весело смотреть, как они по коридору на метле (где ее только взяли!) носятся. А «прыгающие кровати» просто выше всяких сил. Сидишь себе тихонько, и вдруг кровать под тобой поднимается, тут же раздается радостный визг: это они новое волшебство придумали! Твое предынфарктное состояние не в счет.
Хочет он, чтобы ему дедушка три раза подряд зоологию за шестой класс читал, – на здоровье! Лишь бы дед сговорчивый попался.
Вот сначала прочитайте «Айболита» сто пятьдесят раз, а потом, так и быть, он выслушает сказку про гадкого утенка.
Не станет он читать про Золушку, если уже видел и спектакль, и мультфильм. А вы бы стали?
Дело не в том, что он читает, соответствует ли книга его возрасту, важно, что ценного отложилось в его душе, для каких поступков складываются предпосылки.
Спросите его, что ему понравилось и как он считает, для чего написана книга, можно ли обойтись без этой книги? Ответ может вас сильно удивить своей обстоятельностью и даже мудростью.
Мой сын, например, спросил про Карлсона, почему он все делает так, чтобы Малыша ругали, разве друзья так поступают? А другой сын, помладше, сказал, что когда вырастет, будет Незнайкой, потому что он прикольный.
В любом случае доверьте ребенку самому собирать свою библиотеку. Возможно, тогда он не станет рисовать в книгах и страницы выдирать. Да и вопрос «Почему ты совсем ничего не читаешь?» станет неактуальным.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru