Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N33
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Академия со свинцами

Один из символов Васильевского острова – Академия художеств и набережная перед ней, украшенная сфинксами. Которых, разумеется, простые обыватели звали по-свойски – “свинцами”.

Академия “трех знатнейших художеств” (живописи, скульптуры и архитектуры) была образована в 1757 году. В здании же на Васильевском она расположилась спустя 31 год после открытия, и никуда с тех пор не уезжала. Здесь преподавали выдающиеся люди – Суриков, Крамской, Брюллов, Ге, Репин, Антокольский, Мартос и далее из того же ряда. Да и среди учеников случались личности незаурядные и неожиданные. Гоголь, например, писал собственной матери: “В пять часов отправляюсь я в класс, в Академию художеств, где занимаюсь живописью, которую я никак не в состоянии оставить, – тем более что здесь есть все средства совершенствоваться в ней, и все они, кроме труда и старания, ничего не требуют”.
А один из обитателей здешнего “общежития” вспоминал о поэте Тарасе Шевченко: “На антресолях мой бедный Тарас помещался во время тяжелой своей болезни… В это самое время он написал с себя масляными красками портрет”.
Академия была и центром питерской культурной жизни. Федор Кони писал: “В здании Академии художеств происходили осенние выставки картин. В 1850-х и в начале 1860-х годов на них толпилась публика, чтобы увидеть знаменитую картину Иванова “Явление Христа народу” и “Княжну Тараканову” Флавицкого. В нижнем этаже здания, окнами на Неву и “сих громадных сфинксов”, проживает вице-президент академии, престарелый граф Федор Петрович Толстой – автор глубоко талантливых и тонких гравюр и между прочим “Душеньки” во вкусе Флаксмана”.
В ряд же символов Васильевского острова вошла скорее все-таки не академия, а сфинксы, найденные в Фиве в 1820 году. Еще бы – это самый древний памятник Санкт-Петербурга, он датируется пятнадцатым столетием до нашей эры.
А.О.Смирнова-Россет вспоминала: “Пушкин часто останавливался любоваться на сфинксов, помещенных на набережной против Академии. Он сказал однажды, что лица этих сфинксов стоят перед ним как загадка, которую нужно разгадать, с их странной улыбкой и повелительным взглядом”.
Что ж, не один Александр Сергеевич безуспешно пытался решить эту, казалось бы, совсем не сложную загадку.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru