Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ 

Владимир СЕВРЮГИН

Джон Кехо, Ненси Фишер.
Сила разума для детей

Пер. с англ. П.А.Самсонова. – Минск: ООО «Попурри», 2003

Джон Кехо, Ненси Фишер. Сила разума для детейНаписанная для родителей и педагогов, книга «Сила разума для детей» содержит ценные практические советы по обучению детей важнейшим жизненным навыкам. Ее авторы Джон Кехо и Ненси Фишер пишут: «Наши дети принадлежат всему миру. Им от рождения уготовано судьбой, повзрослев, покинуть нас и начать собственную жизнь. И мы надеемся, что они раскроют свои таланты, навыки, интеллект и смогут стать теми, кем мечтают стать. Родители могут помочь своим детям вырасти позитивно мыслящими, продуктивными и успешными людьми, способными достигать своих целей».
В основе всех идей и предложений авторов лежит их убеждение в том, что «мысли представляют собой самые могущественные силы во вселенной ребенка. Они изо дня в день воздействуют на все аспекты его жизни. Психологические установки ребенка, выбор, который он делает, черты его личности – все это в конечном счете определяется его мыслями».
Джон Кехо и Ненси Фишер напоминают, что, правильно выбирая слова, мы помогаем детям направлять мысли в нужную сторону, что мы служим моделью, на которую дети смотрят снизу вверх. И это может иметь как положительные, так и пагубные последствия. Ведь бывает, что вопреки своим самым благим намерениям мы внушаем детям вредные идеи. Например, в тех случаях, когда мы ощущаем беспокойство и пытаемся оградить их от внушающих тревогу обстоятельств защитным барьером, мы, сами того не желая, приучаем детей бояться незнакомых ситуаций. «Дети всегда готовы учиться на вашем примере, – пишут Джон Кехо и Ненси Фишер. – Так подайте самый лучший пример, какой вы только можете!»
В главе «Позитивные утверждения» авторы пишут о том, что негативные суждения, ярлыки («Ты всегда такой капризный» и т.п.) закрепляются в мозгу ребенка и становятся самореализующимися пророчествами. Ум ребенка невероятно активен, его посещают тысячи мыслей каждый день. Позитивные утвер-
ждения – короткие простые фразы, которые мы повторяем про себя или вслух, – могут эффективно направлять эти мысли к определенной цели. Существует масса способов внедрить позитивные утверждения в повседневную жизнь ребенка. Можно сделать соответствующую надпись на майке, придумать песню, зарифмовав утверждения: «Я полон хороших идей», «Я справлюсь», «Я хороший друг» и т.п. Магия утверждений заключается в том, что они действуют автоматически, даже если вы в них не верите.
В главе «Никаких проблем… только возможности» Джон Кехо и Ненси Фишер говорят о том, что дети добиваются огромных успехов, когда начинают верить, что неразрешимых проблем нет, а есть только возможности. И предлагают поиграть с детьми в игру «К счастью – к сожалению»: кто-то начинает рассказывать историю с различными выдуманными проблемами, которые по очереди разрешают все играющие. Например, «Однажды семья отправилась в поход. К сожалению… начался дождь. К счастью… дочь захватила с собой зонтик. К сожалению… зонтик сломался. К счастью… ее брат умел чинить зонтики. К сожалению… все инструменты он оставил дома. К счастью… и т.д.».
Особое внимание авторы обращают на отношение родителей к ошибкам детей. «Детям надо позволять идти на риск, если это, конечно, не угрожает их жизни. Им надо также позволять ошибаться, потому что только так они научатся выбирать то, что нужно. Ведь ошибки – неотъемлемая часть жизни и созидания. Ведь даже Томас Эдисон, который, прежде чем изобрел лампочку, перепробовал десять тысяч неудачных вариантов, никогда не думал о себе как о неудачнике: «Я вовсе не потерпел неудачу. Я просто нашел десять тысяч неработающих подходов».
Джон Кехо и Ненси Фишер советуют: «Составьте список тех качеств, которые вы хотели бы видеть в своем ребенке, и против каждого пункта пометьте, являетесь ли вы в данном вопросе примером для подражания» – и предлагают родителям «хорошие советы от детей»:
– «Когда мама злится на папу, не давайте ей причесывать вас».
– «Никогда не говорите маме, что ее диета не помогает».
– «Когда ваш папа злится и спрашивает вас: “Ты меня принимаешь за идиота?” – не отвечайте».
– «Если хотите завести котенка, для начала просите лошадку».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru