Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое!

Полезно ли детям мороженое?

Только ли за то, что мороженое вкусно, его любят ребята? Ученые уверяют: мороженое не только вкусно, но и полезно. Оно содержит в первую очередь молочный жир, а он по сравнению с другими жирами приятен на вкус и легко усваивается. В мороженом находятся еще многие компоненты, полезные именно растущему организму, которые улучшают работу мозга, способствуют умственному развитию. Плюс витамины. Так что ребята не зря любят мороженое.

Китайский метод

В китайских школах появился новый необычный способ делать из неуспевающих учеников “хорошистов” и “отличников”. Суть его в том, что ученикам разрешается брать “в долг” хорошие отметки. Например, если у доски ученик получил “пару”, он может попросить преподавателя добавить ему недостающие баллы с условием, что завтра он ответит в два раза лучше. Если назавтра этого не произойдет, то в следующий раз он должен ответить в четыре раза лучше. И так далее, пока не вернет всю “ссуду” с накопившимися процентами.
У нового метода уже появились и поклонники, и сторонники, и противники.

Троечники

Жизнь показывает, что из “середнячков”, “троечников” выходят видные ученые, актеры, писатели, политические деятели. Троечник троечнику – рознь. Если у ребенка просто пофигистское отношение к школе и у него есть другие интересы – спортивная школа, драмкружок, компьютерные курсы, отстаньте от него с отметками и нравоучениями – такой совет дают педагоги, – пусть живет спокойно. Он не дурак, когда почувствует, что надо, соберется и догонит, исправит свои тройки.
Среди троечников бывают “серые мышки” и “тихие омуты”. “Мышки” обычно ничем не увлекаются, у них не горят глаза, им скучно. Они невысокого мнения о себе. Таким надо обязательно найти занятие по душе. То же и с “тихонями” – с них не спускайте глаз. Важно понять, чем живут эти “подпольщики”, и вовремя скорректировать сферу их увлечений.

“Без стука не входить!”

Такое объявление может повесить на дверь своей комнаты парень или девушка подросткового возраста. И родители должны с этим считаться. Комната подростка – это продолжение его внутреннего пространства. Именно так считают психологи. Нужно, не жалея обоев, разрешать сыну или дочери вешать на стены портреты кумиров. И пусть в своей комнате подросток хранит, что считает нужным: ролики, велосипед, сноуборд… В детской нужен свой музыкальный центр: ребенок просто обязан слушать “свою” музыку. Как ни странно, она совсем не мешает ему делать уроки. Это мнение подростковых психологов.

Выбери игрушку

Одна мама увидела в магазине черно-белые игрушки и возмутилась: нельзя ли делать для ребят что-то яркое, цветное. Медики считают, что игрушек не должно быть много, потому что от избытка ярких, контрастных цветов у ребенка может появиться ощущение зрительного хаоса, а малыш от этого становится раздражительнее, не может сосредоточиться. Англий-
ские медики не советуют маленьким детям давать разноцветных золотоволосых барби и цветные мячики, потому что глаз ребенка начинает различать цвета только к 10–11 месяцам.

По материалам газет: “Комсомольская правда”, “Труд”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru