Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Сергей КОНОПЛЕВ

Человек: инструкция по эксплуатации

Homo sapiens прямоходящий ответственный (в дальнейшем – Человек) соответствует всем нормам Женевской декларации. Человек поставляется как есть. Все претензии и рекламации принимаются только в том случае, если эксплуатация проводилась в соответствии с данной инструкцией и на его теле нет следов вскрытия. Гарантия распространяется на весь срок службы Человека.

ПОМНИТЕ, ЧТО ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОРЧИ ЧЕЛОВЕКА СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ПРЯМЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НИЖЕ –50 ГРАДУСОВ. НЕ РАЗБИРАЙТЕ И НЕ ДАВАЙТЕ ИГРАТЬ ДЕТЯМ! ВОЗДЕРЖИВАЙТЕСЬ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ НАДЛЕЖАЩЕЙ ПОДГОТОВКИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ, ЭТО МОЖЕТ НАНЕСТИ УЩЕРБ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!
Долговечность человека прямо зависит от правильного питания, регулярного обслуживания и соблюдения оптимального режима эксплуатации.
Человек не содержит вредных микроэлементов и примесей!
Вышедший из эксплуатации Человек полностью безопасен для окружающей среды. Однако его утилизацию следует производить только в специально оборудованных местах.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
ПОДГОТОВКА ЧЕЛОВЕКА К ЭКСПЛУАТАЦИИ

Перед подготовкой Человека к эксплуатации проверьте комплект поставки. Все должно находиться в превосходном состоянии: и душа, и тело. В комплект должны входить также карточка медицинского страхования, паспорт и права Человека. Если это не так, немедленно отошлите Человека предприятию-изготовителю (три первые литеры на любом заборе).
Помните, что от надлежащей подготовки Человека зависят все его дальнейшие эксплуатационные характеристики! При правильной подготовке Человек будет служить вам многие годы, не нуждаясь в профилактике.
Начинать подготовку к эксплуатации следует с возложения на Человека ответственности. Человек, соответствующий Женевской конвенции, поставляется полностью готовым к принятию некоторого количества ответственности по умолчанию. Точные характеристики должны быть указаны в правах Человека.
Возлагать ответственность можно двумя разными способами: постепенно и единовременно. Первичное возложение ответственности ВСЕГДА ДОЛЖНО ПРОИЗВОДИТЬСЯ В ФОРМЕ ОКАЗАНИЯ ДОВЕРИЯ, дальнейшее – в форме простых требований. НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ СВОИМ ДОВЕРИЕМ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА, используйте его только на первом этапе.
Единовременное возложение ответственности требует большего опыта эксплуатации Человека, нежели постепенное. При постепенном способе (или обкатке), так же как и при единовременном, ответственность возлагается в одностороннем порядке таким образом, чтобы прогибание Человека под ней составляло не менее двух, но и не более четырех погибелей. В период обкатки рекомендуется придерживаться 2,5 погибели, в процессе дальнейшей эксплуатации оптимальным является число 3.
Следует помнить, что в процессе эксплуатации груз ответственности может постепенно уменьшаться и его следует регулярно возобновлять. О том, что на Человека следует возложить новую ответственность, как правило, свидетельствует падение эффективности функционирования (при явно обозначенной внешней активности), увеличение трения с окружающими, рост побочных продуктов жизнедеятельности, склонность к общению и осмыслению. Последнее является сигналом критического недостатка ответственности, а может быть, даже ее полной потери. Правила действия в этом случае изложены в последней главе данного руководства.
В то же время следует не допускать перенагрузки человека ответственностью и в первую очередь всячески контролировать и оберегать его от любого груза ответственности со стороны. Так называемая посторонняя, или неконтролируемая, ответственность резко снижает эксплуатационные характеристики человека, уменьшает срок его службы и может даже привести к внезапному выходу из строя. Чтобы избежать этого, при первых признаках воздействия посторонней ответственности следует сразу уменьшать эффективную нагрузку – с тем чтобы найти источник помех, изолировать его и только после этого возобновить эксплуатацию в полном объеме.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Оптимальным режимом эксплуатации является ежедневная последовательная эксплуатация Человека Человеком при средней комнатной температуре (так называемая семейная жизнь). Однако Человек обладает множеством скрытых возможностей, позволяющих длительную эксплуатацию в широком диапазоне температур.
Управление при эксплуатации может быть непосредственным (вербальным), дистанционным (через телефон, мобильный телефон, пейджер) и программным (посредством совести). Последний способ управления, как и единовременное возложение ответственности, рекомендуется только опытным пользователям.
Старайтесь без крайней необходимости не эксплуатировать Человека в грязных, пыльных, дурно пахнущих местах. В случае если такая эксплуатация неизбежна, при первой возможности вымойте его и протрите сухой тряпкой.
ПОМНИТЕ: ЧЕЛОВЕК НЕ ИГРУШКА, И УМЫШЛЕННАЯ ПОРЧА ЕГО КАРАЕТСЯ ПО ЗАКОНУ!
Человек является тонким интеллектуальным продуктом. Он позволяет не только использовать его в качестве рабочей силы, но и вести с ним диалог. Человек способен поделиться с вами радостью от хорошего выполнения задания, сообщить о том, как происходила эта операция, в некоторых случаях выдать информацию на интересующую вас тему и даже сообщить о своем остаточном ресурсе. Для этого, а также для подзарядки у Человека наличествует ротовое отверстие. Однако следует избегать диалогов, когда Человек находится в режиме подзарядки, это может привести к его необратимой порче!
При соблюдении всех пунктов данного руководства вам удастся достичь очень высоких результатов, и вы откроете в Человеке неисчислимые возможности. Желаем вам приятной эксплуатации!

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ

При частичной или полной потере Человеком ответственности, что выражается в неподчинении не только прямым требованиям, но и ясно выказанному доверию, а также при частичной или полной утрате человеком совести, рекомендуется обратиться в институты гарантийного сервиса по месту жительства. Таковыми институтами являются родственники, общественность, суд, органы внутренних дел.
Если вам кажется, что характер эксплуатации Человека изменился, не пытайтесь диагностировать и устранять неисправность самостоятельно, обратитесь к специалистам! Выполнение этих требований – залог длительной безаварийной эксплуатации Человека Человеком.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru