Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Мифы со всех сторон

Говорят, где-то на краю мира, в Атлантиде, сидит за столом и попивает чаек в одиночестве некий человек в простеньком тулупе да в большущей шляпе, по окружности которой бегает безостановочно белка, цокая-тикая языком, как настоящие часы. А еще говорят, что раз в год этот человек собирает к себе гостей со всех концов планеты. Это единственный день в году, когда на Атлантиде стихают северные ветра и к берегу подходят теплые течения. На вечных льдах зацветает жасмин, и в воздухе пахнет весенним солнцем. Гости добираются туда, как придется: кто на ковре-самолете, кто на автомобиле, кто пешком, кто на водных лыжах, кто на орлах. Разноязыкие, разнообразно наряженные, взволнованные, они радостно приветствуют друг друга и усаживаются пить чай. Затем белка разносит им горячие вересковые трубки, и гости, попыхивая дымком, повествуют друг другу, что да как у них на родных вотчинах.
Где прошла война и люди, завоевавшись, вовсе позабыли свои имена, у кого медведи плясали-плясали и целый город напугали, кое-где люди с ума сошли и перессорились из-за каких-то бумажек, где-то водолазы нырнули на дно моря и нашли целую страну спящих великанов, где-то рыжеволосая красавица поет такие грустные песни, что все плачут, и даже трубочисты, которые, по поверьям, никогда не плачут, только дают влюбленным парочкам потереть свою правую пуговицу на жилете – на счастье. А один гость в арабском халате, поглаживая свою черную бороду, рассказал о несметных богатствах, которые какие-то солдаты выкрали из его страны. Но на следующий день оказалось, что у сокровищ выросли крылья и они сами сбежали от захватчиков, превратившись в птиц. На что другой всем рассказал, как видел босоногую Афродиту, рассыпавшую на берегу свои любимые бусы. Мальчишки-рыбаки, завидев ее горе, ринулись собирать их, а когда собрали, то увидели, что это никакие не бусы, а улыбчивые звезды на небе, до которых им не достать.
Южные гости говорили громко и много хвастались, северные – певуче и задумчиво, восточные – хитрили и мудрствовали, западные много спорили о государственных делах, о роботах и о предназначении человека-гражданина, который должен работать и приумножать богатства страны. На что восточные люди посмеивались себе в бороды.
А пока они говорили, хозяин в задумчивости подошел к самому краю земли и заглянул вниз, в темноту. Улыбнулся сам себе, а может быть, и белке, которая, как кошка, стала виться у его ног, и тихо сказал: “Все это – легенда: и эти люди, и ты, и я, и эти льды и звезды, и океан, и человек, и вся земля – сотворенная, убаюканная, волшебно живущая. Сама суть ее – это легенда и миф. Без них – скука, пустота да морок равнодушной безликой тьмы, из которой нам с тобой не выбраться, нет, дорогуша!”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru