Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

В Тюмени решили узнать, чего хотят подростки

27% опрошенных не знают, чем бы им хотелось заниматься

Такие результаты выявил опрос, проводившийся администрацией Тюмени. По данным опроса, 51% учеников считают актуальной компьютерную подготовку, 24% – изучение иностранных языков, 21% – устранение пробелов в знаниях. Однако более трети школьников, которые отметили, что дополнительные занятия необходимы, не выразили желания заниматься чем-либо во внеурочное время.

Этим летом 17 тысяч студентов и школьников Омска получат работу

На организацию временной занятости выделяется 6,1 миллиона рублей

В первую очередь право на получение работы будут иметь школьники из малообеспеченных и многодетных семей, дети, находящиеся под опекой государства, а также подростки, состоящие на учете в милиции. Их привлекут к несложным озеленительным работам: уборке мусора на газонах, подготовке почвы под цветники, посадке и прополке цветов. Остальных обещают трудоустроить предприятия малого бизнеса, рекламные и издательские фирмы, которые уже организуют рабочие места.

Школьники помогли инвалидам

Стать увереннее в себе

Сегодня на попечении органов социальной опеки Липецкой области более 15,3 тыс. инвалидов и одиноких пенсионеров, большинство которых не могут обслуживать себя без посторонней помощи. Для них работники отделов социальной защиты городов и районов области разработали специальные приспособления. Изготовили их школьники средних классов на уроках труда. Среди первых разработок – костыль с присоской, которым можно поднять упавший предмет, специальные массажеры, скалки, доски для разделывания продуктов, грелки.

Поездка на Байконур

В награду за знания

В награду за знания делегация из 180 человек – победителей олимпиад по точным наукам: физике, математике и информатике – в ближайшее время прибудет в Байконур. Во время визита ребята побывают в Звездном городке, где ознакомятся с Музеем космонавтики и Центром Гагарина. А на следующий день они увидят запуск космического корабля “Союз ТМА-4” с экипажем девятой экспедиции к МКС на борту.

Мультфильм – лучший подарок

Юные аниматоры из Новосибирска дарят свои работы сельским школам

В ближайшее время детским садам и школам Новосибирской области будут переданы 800 видеокассет с мультфильмами, снятыми юными авторами детской киностудии. С таким предложением к руководству области обратились сотрудники детской киностудии “Поиск”. В “Сборник мультфильмов № 1” вошли 22 лучших мультипликационных произведения киностудии, авторы которых – ребята от 3 до 12 лет. К каждой кассете приложена книжечка “Детство – страна любви и добра”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru