Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2004

Первая тетрадь. Политика образования


 

Ольга НИКИТИНА
Нижний Новгород

Письмо в газету

Последние реформы нашего министерства были направлены на усиление высшей школы, на наиболее простой и эффективный переход учеников в студенты. 12-летнее образование, профильные классы, ЕГЭ, стандарты – все это создавалось для того, чтобы самые сильные, самые «учащиеся» могли закончить школу, поступить в вуз. То, что в школах есть и другие дети, причем их, других, около 90 процентов, реформаторы почему-то не учитывают. Теперь понятно, почему. Они знакомы с проблемами школы лишь как ее бывшие ученики и как руководители высшего звена.
От школьных учителей требуют: «Вы должны, обязаны научить всех. Так, чтобы каждый освоил стандарты, сдал ЕГЭ, к девятому классу выбрал профессию». Жалкие возгласы учителей, утверждающих, что это сделать невозможно, вызывают недоумение: «Плохо работаете!»
Да, плохо. Потому что от них требуют, чтобы они учили так, как в высшей школе. Но при этом забывают, что среднее звено предназначено для всех, а вузы – для тех, кто захотел (и может!) продолжить свое образование. А тот, кто тратил силы на понимание школы и возможных путей ее развития, а не на продвижение по служебной лестнице, никогда не будет допущен ни к реформам, ни к управлению.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru