Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ 

Наталия ИШТРИКОВА

Школе требуется врач

В Госдуме прошел «круглый стол» на тему «О совершенствовании законодательства по вопросам укрепления и сохранения здоровья школьников». Решено разработать нормативные акты, позволяющие профинансировать введение ставки врача в каждой российской школе.

По данным Института возрастной физиологии РАО, за последние пять лет заболеваемость детей выросла на 25 процентов. При этом число страдающих хроническими заболеваниями в старших классах увеличилось более чем на 50%. Свыше 70% школьников испытывают значительные трудности в усвоении школьной программы. Каждый пятый ученик к окончанию школы становится хронически больным. И только 5% выпускников могут быть признаны практически здоровыми.
При этом самый серьезный школьный фактор риска для здоровья ребенка, согласно многолетним исследованиям Института возрастной физиологии РАО, – стрессовая педагогическая тактика! Затем, в порядке убывания значимости, следуют интенсификация учебного процесса, несоответствие методик и технологий возрасту и возможностям школьников, преждевременное начало дошкольного систематического обучения, несоблюдение физиологических и гигиенических требований к учебному процессу. Неграмотность педагога и родителей в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников замыкает этот список.
Участники «круглого стола» приняли решение разработать нормативные акты, которые позволили бы профинансировать введение в каждой школе должности врача и создание системы психологической поддержки школьников.
Рекомендации «круглого стола» будут направлены премьер-министру Михаилу Фрадкову, а также главам субъектов России.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru