Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Депрессия чревата особым душевным состоянием. У жизни пропал смысл. Вздохи, охи, слезы, ореол избранности. Взгляд сквозь собеседника. Возвышенный и тонкий.
Но как бы все грустно ни выглядело, выход есть. Тут самое важное – не запустить плохое самочувствие и обратиться к квалифицированному специалисту вовремя. Добрый доктор все объяснит, успокоит и поможет.

Мария СИМОНОВА

...пора обратиться к врачу

Самостоятельно с такой бедой не справиться

Необходимо медикаментозное и психотерапевтическое лечение под наблюдением специалиста. Одни антидепрессанты без психотерапии в трудных случаях не помогают. После отмены препаратов депрессия может возвращаться вновь и вновь. Поэтому психотерапия при лечении депрессии обязательна. И не надо ее бояться. Метод комфортный, деликатный и увлекательный.
Какие лекарства применяют при депрессии? Можно ли обойтись без них? Иногда психотерапевты помогают своим пациентам справиться с депрессией и без приема медикаментов. Но для быстрого купирования тяжелых эмоциональных переживаний нужны специальные препараты.
Антидепрессанты. Они восстанавливают баланс нейротрансмиттеров и устраняют биохимическую основу депрессии. В последние годы появились антидепрессанты избирательного действия, которые снимают депрессию, не вызывая заторможенности.
Транквилизаторы. Депрессию не излечивают, зато позволяют быстро снять ее симптомы: тоску, тревогу, страх. Большинство антидепрессантов действует медленно, поэтому для быстрого облегчения состояния пациента к схеме лечения добавляют транквилизаторы.
Нейролептики. Сильные успокаивающие и антипсихотические препараты. Нейтрализуют страхи и возбуждение. Избавляют больного от непрерывного, месяцами терзающего потока мыслей. Назначаются при среднетяжелых и тяжелых депрессиях.
Медикаментозное лечение при нетяжелой форме депрессии обычно компонуется из одного антидепрессанта, витаминов и ноотропов, а в более тяжелых случаях к этому набору добавляются транквилизаторы и нейролептики.
Запомните: ни один антидепрессант не действует сразу. До проявления антидепрессивного эффекта проходит в лучшем случае одна, а чаще две недели. Да и сам процесс подбора антидепрессантов может затянуться на несколько недель.
У всех антидепрессантов есть побочное нежелательное действие. Современные антидепрессанты не более эффективны, чем старые. Хотя они гораздо безопаснее и лучше переносятся.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru