Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Депрессия чревата особым душевным состоянием. У жизни пропал смысл. Вздохи, охи, слезы, ореол избранности. Взгляд сквозь собеседника. Возвышенный и тонкий.
Но как бы все грустно ни выглядело, выход есть. Тут самое важное – не запустить плохое самочувствие и обратиться к квалифицированному специалисту вовремя. Добрый доктор все объяснит, успокоит и поможет.

Мария СИМОНОВА

Узнать о тяжести своего состояния просто

Достаточно подсчитать количество обнаруженных у себя симптомов

Настроение паршивое, мрачное, гадкое, тоскливое. Ничто не мило, скука на душе, все серо. Нет тяги к делу: вы откладываете планы либо слишком долго настраиваете себя на их выполнение. Нет желания вникнуть в суть проблемы, в содержание важного разговора. Производственные решения, деловые знакомства – все на завтра.
Устаете сразу, даже после незначительного физического усилия. Ни на что не хватает сил. Отдых не улучшает состояние, а развлечения быстро теряют свою привлекательность.
Мешают сосредоточиться звуки телевизора, радио. Трудно подбирать слова, улавливать нить беседы.
При чтении книг, журналов, деловой документации теряется смысл прочитанного, приходится заново перечитывать страницы.
Появилась необычная для вас нерешительность, постоянные сомнения в выполнении обыденных бытовых и хорошо знакомых профессиональных обязанностей. Пропала уверенность в себе: вдруг не так скажу, не так сделаю?
Одолела критическая оценка всей прошлой жизни – “все никчемно, надо было другим заниматься”. Тягостное чувство “обузы” в семье, “лишнего человека” на работе.
Постоянные мрачные размышления типа: “Я – неудачник, не могу решить ни одной проблемы”. Возникают мысли: “Может, проще уйти из жизни? Все равно плохо, плохо, плохо…”
Сна как не бывало. Аппетит снижен или отсутствует вовсе. Вы питаетесь по-прежнему, но масса тела либо увеличилась, либо заметно снизилась.
Интерес к тому, что раньше занимало вас, потерян. Беспокоит ощущение собственной ненужности, необоснованно мучает сознание вины.
Заметно снизились интеллектуальные способности, очень трудно концентрировать внимание и принимать решения.
Хочется побыть одному, от всех отгородиться. Заползти, как улитка в раковину, чтобы никто не трогал.
Близкие замечают, что вы стали необычно молчаливы. Отношения в семье, с сотрудниками по работе осложняются несвойственной ранее повышенной раздражительностью, доходящей до агрессии. Правда, к вечеру самочувствие несколько улучшается (типичный суточный ритм депрессивного расстройства).
Вы не находите у себя сразу трех из перечисленных симптомов? У вас нет депрессивного расстройства. Наличие пяти симптомов говорит о легком расстройстве. Семи – об умеренном. Наличие всех – о тяжелом.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru