Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Иван ЯЩЕНКО,
Ольга ДАШКОВСКАЯ

ЕГЭ с московской регистрацией

25 апреля в Москве состоится репетиционный экзамен по математике, на который записались более 20 тысяч учащихся. Его проводит Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) по собственной технологии. В чем состоит специфика эксперимента по ЕГЭ в Москве?
С этим и другими вопросами мы обратились к директору столичного Центра непрерывного математического образования Ивану ЯЩЕНКО.

– Как известно, наш мэр и Департамент образования приняли очень грамотное и взвешенное решение о добровольном участии школьников в эксперименте по ЕГЭ, – рассказывает Иван Валерьевич. – Почему массовое участие выпускников признано нецелесообразным? Дело в том, что КИМы по разным предметам, в том числе по математике, подвергаются широчайшей критике научной и педагогической общественности, поскольку не соответствуют ни действующей школьной программе, ни новым стандартам, ни материалу школьных экзаменационных билетов.
Но если некоторые выпускники желают поступить в вузы, которые принимают по результатам ЕГЭ, то отказать им в этом праве тоже нельзя. Сегодня эти ребята вынуждены в срочном порядке с помощью репетиторов готовиться к ЕГЭ – для того чтобы овладеть технологией работы с тестами, а не знаниями по тому или иному предмету.
– Какие меры может принять Москва, для того чтобы внести разумное начало в эксперимент по ЕГЭ?
– Мы подготовили целый ряд предложений для Министерства образования и науки и надеемся, что они будут учтены.
Во-первых, мы предлагаем сократить количество задач в КИМах по математике и увеличить время на их решение.
Во-вторых, мы считаем, что необходимо отказаться от примитивных тестов, предполагающих выбор ответа. Да, такие задания удобнее поддаются машинной обработке. Но стоит ли продолжать порочную практику подстраивания образования под возможности компьютера, вместо того чтобы направить усилия на развитие способностей каждого ребенка?
Нынешние технологии проведения ЕГЭ не позволяют проверить достижения учащихся. Поэтому в перспективе следует оставить задания, ответы на которые будут отражать весь ход решения, а не одну цифру или символ, как в нынешних тестах.
– Как вы оцениваете тот факт, что большинство столичных вузов (87 из 109) согласилось участвовать в эксперименте?
– Этот факт еще не свидетельствует о поддержке вузами идеи ЕГЭ. Во-первых, они просто выделили часть специальностей, в том числе малопопулярных, для приема по результатам ЕГЭ.
Во-вторых, надо посмотреть, какие коэффициенты установят вузы для пересчета баллов, полученных за ЕГЭ. Не исключено, что школьная «пятерка» окажется «двойкой», и все усилия выпускника пропадут даром.
– Разделяете ли вы несгибаемую позицию МГУ по отношению к ЕГЭ?
– Я целиком поддерживаю мнение ректора МГУ Виктора Садовничего о том, что ЕГЭ – это «кузница посредственностей». Одобряю и его решение принимать без экзаменов победителей региональных олимпиад. Надеюсь, что МГУ сыграет ключевую роль в разработке экзамена по математике в следующем году.
– Чем вы объясняете столь сильное сопротивление Москвы эксперименту по ЕГЭ на фоне лояльного отношения со стороны других регионов?
– Тут многое зависит от гражданской позиции. Я знаю, что многие учителя категорически против, а руководители органов управления образованием выражают «одобрямс». Москва более независима и открыта. Не менее откровенна и позиция Новосибирска, Нижнего Новгорода, которые также предпочли принцип добровольного, а не тотального участия в эксперименте.
– По вашим прогнозам, какие выводы будут сделаны в нынешнем году по итогам эксперимента?
– Надеюсь, что итоги эксперимента в этом году станут предметом серьезного обсуждения, только в отличие от прошлых лет акцент будет сделан не на формальной стороне (организации и технологиях проведения), а на целесообразности ЕГЭ с точки зрения его содержания.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru