Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Ученые разработали ножную компьютерную мышку

Детям-инвалидам теперь будет намного легче осваивать компьютер

Разработанная в Центре информационных технологий и учебного оборудования мышь несколько шире привычного всем варианта – она имеет только одну кнопку и располагается на полу. Глава центра Елена Гибралтарская считает, что «приспособление позволит беспрепятственно пользоваться компьютером тем, кто лишен возможности учиться и работать с помощью рук. Изобретение станет дополнением к уже существующей клавиатуре для детей с ограниченными физическими возможностями». С помощью ножной мыши детям-инвалидам будет намного легче осваивать компьютер, изучать школьные предметы, а также общаться со своими сверстниками в Интернете. Новое устройство уже поступило в продажу.

Жидкий хлор учебе не помеха?

С территории интерната в Буйнакске не могут вывезти контейнер с 900 кг опасного химического вещества

За 28 лет (контейнер лежит здесь с 1975 года) никто так и не обеспокоился реальной угрозой для жизни и здоровья не только воспитанников и педагогов школы-интерната, но и жителей окрестных домов. Контейнер с опасной жидкостью никак не охраняется, и к нему может подойти любой любопытный ученик. К тому же от времени проржавели вентили, и хлор может начать испаряться в любой момент.
Руководство интерната обратилось в МЧС города с просьбой принять меры для утилизации контейнера только в феврале нынешнего года. МЧС города в свою очередь поставило в известность свое руководство в Махачкале. А опасная емкость до сих пор находится на том же месте. Центр Госсанэпидназора приостановил работу школы-интерната «ввиду того, что 330 учащихся подвергаются большой опасности».

Школьницы Асбеста будут шить приданое

Для малоимущих молодых мам

По данным фонда социальной защиты населения, в последние годы в городе появилось очень много молодых необеспеченных мам. Они попадают в роддома практически неподготовленными к рождению ребенка: у них нет почти никаких вещей для новорожденных. Чтобы поддержать таких женщин, фонд договорился с магазином тканей о «поставке остатков ситца, байки и хлопчатобумажной ткани ученицам швейно-кулинарного лицея», где из них будут шить пеленки, распашонки и чепчики для новорожденных. Вещи в виде гуманитарной помощи собираются раздавать всем нуждающимся.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru