Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПОБЕДИТЕЛЬ

В Кемеровской и Иркутской областях, Красноярском крае и Республике Хакасия начинает действовать программа «Сто классных проектов».

Будет отобрано сто предложенных школьниками 6–11 классов проектов, каждый из которых организаторы (компания Русал и Британский благотворительный фонд Charities Aid Foundation (CAF Россия) поддержат грантом в 100000 рублей. Главное условие: проекты должны быть социально ориентированы, то есть направлены на решение социальных проблем и реализацию программ в области образования, культуры и спорта. Предлагаемые классами проекты могут включать оказание помощи престарелым, инвалидам, воспитанникам детских домов и приютов, проведение мероприятий по благоустройству территорий, организацию и проведение театральных, художественных и других культурных мероприятий. В конкурсе могут принимать участие и проекты, предусматривающие проведение специальных образовательных, развивающих и спортивных мероприятий (например, обучение старшими ребятами учеников младших классов, воспитанников детских домов, спортивные турниры для жителей города и микрорайона, а также экологические и этнографические экспедиции). Пакет документов программы (Положение о конкурсе, правила написания заявки, форма заявки) можно найти в Интернете по адресу: http://www.cafrussia.ru/doc/Rusal-pocketdocs.zip ). Заявки принимаются до 30 апреля 2004 года.

Компания «Майкрософт» объявила программу «Новая жизнь компьютера».

В рамках программы на ваши школьные компьютеры может быть установлена лицензионная операционная система Windows, соответствующая функциональным возможностям техники. Условия участия в программе следующие: компьютеры, на которые вы хотите установить программу, не должны быть новыми. Они должны быть переданы школе в дар, а также изначально работать под управлением системы Windows. Кроме того, ваши компьютеры должны работать на базе процессоров Intel Pentium II (или их эквивалентов) и более старых процессоров. Школы – участники программы получат лицензионную документацию и компакт-диски для установки операционной системы Windows. Вам предложат две версии: Windows-98 и Windows-2000, из которых можно будет выбрать подходящую. Так что, если вы сомневаетесь в лицензионности операционных систем, установленных на подаренные учебному заведению персональные компьютеры, заполняйте заявку, размещенную на веб-странице компании «Майкрософт» (http://www.microsoft.com/rus/), ждите письмо с подтверждением о передаче вашей школе лицензии на использование программного обеспечения компании и получайте компакт-диск с программным обеспечением. Программа «Новая жизнь компьютера» рассчитана на образовательные учреждения среднего и начального уровня, окружные, районные, региональные и республиканские департаменты образования, отвечающие за деятельность начальных и средних общеобразовательных учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования. Причем владельцем лицензии будет школа, а не ученики или внешние организации – таково условие компании «Майкрософт». Программа действует на территории России. Образовательные учреждения из стран СНГ могут обращаться в локальные образовательные комитеты и благотворительные фонды, уполномоченные подать заявку от лица школ и училищ через Интернет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Содержание этого номера

Рейтинг@Mail.ru