Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2004

Только в номере

МОЗАИКА НОВОСТЕЙ

В школах Чечни будут изучать основы ислама

Местные власти считают, что это снизит влияние ваххабизма среди молодежи

Вопрос о включении в школьную программу предмета, где будут изучаться основы мусульманской религии, был поднят муфтиятом республики. Поэтому преподавать новый курс будут выпускники республиканского Исламского института. В министерстве образования Чечни считают, что это “поможет ослабить растущее влияние ваххабизма на молодежь”. Основы ислама начнут изучать в чеченских школах с нового учебного года.

Учителям физкультуры дадут помощников

Чтобы готовить к занятиям спортинвентарь

По решению Правительства Москвы в столичных школах вводится новая должность – помощник учителя физкультуры. Он будет готовить спортивный инвентарь к занятиям. Сейчас наличие лаборантов предусмотрено только в кабинетах физики и химии, однако “современные снаряды и тренажеры, установленные в спортзалах большинства школ, требуют, чтобы с ними работал специалист, в обязанности которого входил бы контроль и уход за ними”, – считают в департаменте образования.

В армию – на БТР?

В Иркутске рекламируют службу в армии

Администрация Иркутской области совместно с военными решила показать школьникам все самое привлекательное, что есть в Российской армии. “Обработка” будущих призывников пройдет на территории одной из воинских частей. Среди радостей армейской жизни 300 учащихся 8–11 классов из разных городов района ждут: катание на БТР, армейская пища и стрельба из автомата Калашникова.
После такой программы, по мнению организаторов, у каждого школьника должно возникнуть огромное желание служить в армии. А ради такой цели даже боевых машин не жалко!

Подготовила Анастасия ЖИДКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Содержание этого номера

Рейтинг@Mail.ru