Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Мера пресечения

Директор ПТУ №14 города Коркино по-прежнему в СИЗО, хотя в его деле нет ни одного потерпевшего

Состоялось первое судебное заседание по делу директора ПТУ Али Алиева, обвиненного в незаконных поборах с учащихся. В деле не обнаружилось ни одного потерпевшего. Проще говоря, все признают, что директор собирал деньги именно на нужды училища, ничего не вымогал. Но Алиев по-прежнему остается под стражей…

Как уже писало «ПС», директор профтехучилища № 14 города Коркино Челябинской области Али Алиев оказался на скамье подсудимых по обвинению в незаконных сборах денег с учащихся и незаконном их расходовании.
Как сообщил корреспонденту «ПС» прокурор города Коркино Алексей Щербинин, ущерб, причиненный директором училищу, составляет 100 тысяч рублей.
«Речь идет о сумме 500 рублей в год, взимаемой с каждого учащегося по специальности «автомеханик», – рассказал «ПС» заместитель начальника Управления образования и науки Челябинской области Александр Базаев. – У прокуратуры претензии не к расходу этих средств – они действительно были израсходованы по назначению, – а к приходу. Оформление денег не соответствовало уставу училища».
За неправильное оформление «внебюджетки» директор ПТУ с 6 января находится в СИЗО. Изменить меру пресечения суд отказался даже после ходатайства начальника областного управления образования Владимира Садырина. На том основании, что Алиев родом из Дагестана и может сбежать на родину, где его не найти.
Интересная логика. Так можно любому отказать на том основании, что можешь сбежать в свою родную Липецкую область или Красноярский край.
Судебное заседание по делу Али Алиева много раз откладывалось. Но вот 7 апреля оно все же состоялось. Поддержать Али Алиева пришли друзья и родственники. Они уверены, что директор все собранные со студентов 100 тысяч рублей направил исключительно на нужды заведения. Обвиняемого директора завели в зал заседаний под конвоем и с черного хода.
Однако процесс так и не начался. Судья Немерчук обнаружил в документах грубые нарушения – ни одного потерпевшего по делу Алиева в бумагах не оказалось. Действительно – никто из родителей, на чьих свидетельских показаниях основывается обвинение, не считает, что директор, собирая деньги с их детей, нанес им ущерб. Ведь училище готовит механиков, водителей, и все средства – это заранее оговаривалось – шли на закупку ГСМ. Эту статью расходов ПТУ обязано финансировать государство, но… не финансирует. Не зря же Владимир Филиппов, в те поры еще министр, заявил на одном мероприятии в министерстве: «Деньги на технические специальности не выделялись, не выделяются и не будут выделяться!»
Все ждали, что Алиева освободят из-под стражи в зале суда. Но судья решил иначе: дело вновь направлено в городскую прокуратуру, а обвиняемый – в СИЗО.
«По идее суд должен был принять решение, что либо в деле нет состава преступления, либо нет существенных доказательств, – прокомментировал такое решение суда наш источник в администрации Челябинской области. – И тогда Алиева нужно было бы отпустить. Но суд принял решение: пускай, мол, прокуратура поработает еще и найдет нам дополнительные доказательства. Почему – не знаю».
«ПС» будет следить за ходом судебного разбирательства.

Екатерина ХОНЕНОК, Сергей ЛЕБЕДЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Содержание этого номера

Рейтинг@Mail.ru