Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Н.АЛЕКСЕЕВА

Обо всем понемногу

Самолет сбрасывает крылья

Всего опаснее взлет и посадка, скажет вам любой летчик, а статистик напомнит, что в авиации 90 процентов жертв приходится на первые и последние минуты полета. Главным источником опасности для пассажиров являются баки с горючим, размещенные внутри крыльев самолета: они легко воспламеняются и взрываются. Немецкий изобретатель Торстен Галлис считает, что нужно решительно изменить конструкцию самолета. Согласно его патенту у основания крыльев крепятся небольшие взрыв-пакеты. В аварийной ситуации летчик подрывает их, и крылья отваливаются. Фюзеляж самолета проносится мимо них, избегая большого взрыва. Как сказано в заявке на патент, сбросить крылья надо, когда самолет находится на высоте менее десяти метров. Тогда специальные парашюты сумеют затормозить машину, и она мягко опустится на землю.

Есть ли у крысы свобода воли?

Такой вопрос в пору задавать не философам или зоологам, а электронщикам. А они непременно скажут: “Нет!” Ну а если и “да”, то сделают все возможное, чтобы было “нет”. Все в их руках: достаточно взять три электрода – и крыса превращается в киборга. Не верите?
Исследователи из Нью-Йоркского университета убедились, как легко сделать робота из живой зверюшки. Они имплантировали электроды в мозг крысы: пара из них указывала ей, куда надобно бежать, а третий электрод поощрял животное за то, что оно подчинялось приказу. Если крыса спешила, куда ей велено, то получала виртуальный “кусочек сала”. После нескольких тренировок ученые могли заставить крысу бежать в любую сторону. Дальность дистанционного управления достигала полукилометра. Со временем таких зверьков будут использовать как саперов: заставят их разыскивать или подрывать мины.
Вот только экологи уже сейчас протестуют, считая подобные опыты жестоким обращением с животными. А что, если в своих экспериментах ученые дойдут когда-нибудь до того, что придумают электроды для… экологов?

Совсем как Человек

Наигравшись с робособаками и робокошками, японские корпорации переключились на создание человекообразных роботов. Первым вышел на арену робот Asimo, созданный компанией Honda. Asimo заявлен как офисный помощник и нашел применение в музеях и на презентациях, открывал торговую сессию на Нью-Йоркской фондовой бирже. Каждый желающий может взять его в аренду за 152400 долларов в год.
Новинка от Sony – робот SDR-4X отличается от Asimo меньшим ростом и более привлекательным дизайном. “Этот робот создан для того, чтобы жить вместе с людьми в домах”, – заявил, представляя его, вице-президент Sony Тошитада Дои. Действительно, робот способен самостоятельно передвигаться по дому, узнавать в лицо до десяти человек и вести беседу, используя словарь в 60 тысяч слов. Для этого робот снабжен двумя видеокамерами и семью микрофонами, которые также позволяют ему ориентироваться в пространстве по голосу хозяина. SDR-4X может петь, танцевать и делать фотоснимки. Пока Sony не сообщила, какая операционная система и какие процессоры использовались при создании робота.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru