Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2004

Первая тетрадь. Политика образования


НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ 

Инна ФОМИНА

Университетский мост через Ла-Манш

Чтобы поступить в британский вуз, теперь совсем не обязательно ехать в Англию

Университет «DE MONTFORT» открывает подготовительные курсы в Москве.
До недавнего времени у российских школьников было всего два способа продолжить свое образование в Англии. Первый: поступить на международный бакалавриат и последние два года школьного курса (10–11 классы) учиться в Англии. Это достаточно дорого, к тому же потом при получении российского аттестата о среднем образовании возникают определенные трудности. Второй способ: окончить российскую среднюю школу, работающую по программе IB (она предполагает двенадцатилетнее обучение). Однако таких школ в нашей стране пока единицы, и все равно еще один год детям приходится учиться в Англии.
Сейчас в вузах Великобритании обучаются в среднем 400–500 студентов из России в год. Для того чтобы больше российских школьников смогли продолжить учебу в Англии, Британский совет совместно с университетом «DE MONTFORT» и москов-
ским лицеем «Столичный» решили организовать новую программу «Foundation Year in Moscow». На пресс-конференции, посвященной открытию этой программы, посол Великобритании в России Родерик Лайн сказал, что «подобные акции должны способствовать сближению стандартов образования наших двух стран».
Новая программа рассчитана на 792 часа занятий на английском языке в течение школьного учебного года. Ребята будут изучать базовые навыки будущей профессии, информационные технологии, математику и дополнительный бизнес-курс. Преподавателями станут учителя лицея «Столичный», отобранные английской стороной и прошедшие дополнительное обучение.
Специалисты университета «DE MONTFORT» уже подготовили учебники и методические пособия для школьников. Они же будут следить за проведением занятий по программе.
А чтобы школьники знали о жизни в Англии не понаслышке, после окончания программы планируется проведение летнего лагеря в Великобритании. Создатели программы говорят, что такое обучение обойдется родителям в два раза дешевле, чем аналогичные курсы, включающие обучение в английских школах.
Представитель университета «DE MONTFORT» Марк Мейби заверил журналистов, что «успешная сдача экзаменов по окончании программы гарантирует поступление в один из шести бри-
танских вузов, которые работают по этой программе. Кроме того, все участники получат официальный сертификат университета «DE MONTFORT» – эквивалент британского сертификата о среднем образовании повышенного уровня (A-Level)».
С начала следующего учебного года обучаться по новой программе будут не более 15 школьников, в будущем их число возрастет до 50. По словам Алек-
сандра Вильсона, президента лицея «Столичный», «программа рассчитана на всех желающих, а не только на детей, которые обучаются в лицее. Единственное условие: хорошее владение языком (уровень не ниже upper intermediate)».
Известно, что студентом британского вуза можно стать только в возрасте 18 лет. Но участникам программы повезло: их будут принимать сразу после окончания школы.
Сейчас в университете «DE MONTFORT», одном из крупнейших вузов Великобритании, расположенном в городе Лестер, обучаются 55 студентов из России. Если новая программа у нас приживется, русских английских студентов станет гораздо больше.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru