Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Казахстан решил отменить “бесполезное” заочное образование

В этом ему помогут специалисты из Санкт-Петербурга

Отмена заочного образования в Казахстане планируется в рамках “Концепции развития образования республики” и считается одним из условий перехода образовательной системы страны на международные стандарты. Первый вице-премьер Казахстана Григорий Марченко заявил, что “в стране в отдельных вузах заочные отделения превратились в маленькие фабрики для печатания дипломов, никаких знаний не дается”.
Взамен заочных отделений предлагается развивать дистанционное обучение. Уже в мае 2004 года начнется преподавание дистанционной программы МВА. В дистанционном учебном центре будут проходить лекции по группам в режиме реального времени, тестирование и экзамены.

Преподавательница Кировского гуманитарного университета много лет собирает коллекцию шпаргалок

Последней находкой оказался обычный учебник

Преподавательница гуманитарного университета Светлана Анатольева много лет собирает коллекцию шпаргалок, которые используют студенты на экзаменах. Сейчас в ее распоряжении около сотни экземпляров, среди которых есть шоколадки с выцарапанными формулами, ручки с вложенными копиями лекций, тюбики помады с двойным дном, десятиметровые ленты полезных записей, диктофоны, пейджеры и многое другое.
А на днях ее коллекция пополнилась, наверное, наиболее глупо обнаруженной шпаргалкой. Студент-заочник пришел на экзамен, повесив учебник себе на спину под свитер. Неизвестно, как молодому человеку удалось что-то списать из книги, но ответил он на “отлично”. И все бы было хорошо, если бы довольный преподаватель, прощаясь со студентом, не решил дружески похлопать его по спине. На пересдачу студент, наверное, пойдет уже без учебника.

Десять подростков из Архангельской области стали робинзонами

По собственному желанию

В Приморском районе Архангельской области перевоспитывают детей с неблагополучными судьбами. Только в отрыве от большого города многие из подростков впервые стали регулярно ходить в школу.
Ребята живут на острове Княжеостров, посередине Северной Двины. Быстро добраться сюда можно только на катере. Местное отделение Архангельского центра реабилитации – простой деревенский дом, в котором и живут неблагополучные в прошлом подростки, вдали от старых компаний и искушений большого города. Свой дом они называют Республикой интересных дел. Хозяйство приходится вести самостоятельно под руководством воспитателя. Жить на острове десять робинзонов будут до мая.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru