Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ 
 

В декабре 2003 года президент подписал целый ряд изменений и дополнений к Уголовному, Уголовно-процессуальному и Административному кодексам. В той части, которая непосредственно связана с незаконным оборотом наркотиков и борьбой с наркопотреблением, изменения вступили в силу 15 марта 2004 года.
Елена  ИВАНИЦКАЯ

Повышенная ответственность принудительного характера

Мнения специалистов разделились.
Одни считают ее слишком жестокой, другие – недопустимо либеральной

Произошло ли ужесточение законодательства? Борис Целинский, начальник Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Госнаркоконтроля российской профилактики, объясняет, что было бы неверно определять внесенные изменения как ужесточающие или смягчающие законодательство: “Произошла большая дифференциация: часть деяний выводится из ответственности, предусматривающей лишение свободы, а за тяжкие преступления, наоборот, наказание ужесточается”.
228-я статья Уголовного кодекса теперь разделена на три статьи. За хранение, перевозку наркотиков в особо крупных размерах предусматривается повышенная ответственность – до 20 лет лишения свободы. К лишению свободы приплюсовываются штрафы до 1 миллиона рублей. Особо крупным размером считается такое количество наркотического вещества, которое в 50 и более раз превышает одну дозу. А размер фигурирующей средней разовой дозы устанавливается правительством. Предполагается, что она будет определена как 0,1 грамма героина и 0,5 грамма марихуаны.
Нынешнее российское законодательство вызывает немало споров среди специалистов. Неоднозначно оцениваются и законы, которые касаются наркотических средств.
Доктор юридических наук Яков Гилинский считает ныне действующий Уголовный кодекс самым жестоким за всю историю страны с 1917 года. Так, при сохранении смертной казни впервые введено пожизненное лишение свободы, которое задумывалось и поддерживалось противниками смертной казни лишь как ее альтернатива. Максимальный срок лишения свободы предусмотрен до 20 лет (в УК РСФСР 1926 года – до 10 лет, в УК РСФСР 1960 года – до 15 лет).
Чрезвычайно репрессивный, по мнению Гилинского, и Закон “О наркотических средствах и психотропных веществах” (1997). Запрет на использование наркотических средств и психотропных веществ частнопрактикующими врачами, резкое ограничение сведений, допустимых в антинаркотической пропаганде, применение медицинских мер принудительного характера, фактическая ликвидация анонимного лечения – все это, утверждает Гилинский, отбрасывает страну назад. И оставляет наркопотребителей в полной беспомощности перед наркобизнесом.
Доктор философских наук Галина Силласте, напротив, полагает, что наше законодательство недопустимо “либерально”. На “круглом столе”, посвященном 15-летию принятия Конвенции ООН “О предотвращении и искоренении незаконного оборота наркотиков”, она заявила: “В России потребление наркотиков фактически легализовано. Преграды в форме уголовной ответственности за потребление наркотиков в немедицинских целях ликвидированы. Административная ответственность за их потребление не является серьезным правовым и психологическим барьером на пути их распространения. Сложилась парадоксальная ситуация: употребление наркотиков почти не наказуемо, а их производство и продажа в немедицинских целях запрещены”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru