Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Правительство Москвы создаст интернет-библиотеку учебников

Для русскоязычных школ в странах СНГ и дальнего зарубежья.

На пресс-конференции глава столичного Департамента международных связей Георгий Мурадов рассказал: “Сейчас мы сталкиваемся с большими проблемами при поставке учебников на русском языке в страны СНГ”. Речь идет о завышенных таможенных пошлинах на книги из России, а также идеологических разногласиях.
“Иногда доходит до смешного: предъявляются претензии к арифметической задаче, в условиях которой поезд едет из Москвы в Санкт-Петербург, – сказал Мурадов. – Бывают случаи, когда местные власти требуют, чтобы поезд, к примеру, следовал из Киева в Харьков”.
Для того чтобы от подобных политических разногласий не страдали дети, правительство Москвы собирается создать интернет-библиотеку учебников. Если этот проект будет реализован, любой школьник сможет свободно воспользоваться необходимым ему материалом.

Школьники изучают дождевых червей

И собираются стать лидерами на рынке биотехнологий.

В школе № 21 города Коврова Владимирской области нашли уникальный способ уничтожения мусора. Его просто съедают дождевые черви. Школьники говорят, что их можно кормить картофельными обрезками, чайными пакетиками и даже картоном. Компостные черви за день перерабатывают столько отходов, сколько весят сами.
Изучением червей занимается школьный эколого-биологический центр. Ученые, которые разрабатывают природоохранные технологии, уже оценили идеи ковровских школьников. Мэри Эппелхоф из США и доктор Султан Ахмат Исмаил из Индии, познакомившись с опытом эколого-биологического центра, заметили, что у Владимирской области есть все шансы лидировать не только на внутреннем, но и на внешнем рынке биотехнологий.

В Сибири пытаются сохранить исчезающие языки

Коренные языки народов Сибири и Дальнего Востока впервые стали предметом олимпиады.

В рамках проекта Европейского сообщества “Расширение возможностей коренных народов Сибири в получении образования высокого уровня” Новосибирский государственный университет проводит первую межрегиональную олимпиаду по языкам коренных народов Сибири и Дальнего Востока.
Сначала в районах проживания коренных народов в письменной форме прошел заочный тур. Выполнение заданий требовало не только хорошего владения родным языком, но и знания истории и культуры своего народа.
В последнем туре олимпиады участвуют 17 детей. Их ждут задания на 12 языках: тывинском, алтайском, хакасском, бурятском, ненецком, долганском, корякском, нганасанском, эвенском, хантыйском, ительменском и языке сибирских татар.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru