Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2004

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

“Доброе” дело

Похоже, Детский дом творчества стал заложником политических игр районного масштаба

На днях по одному из центральных телеканалов в “Новостях” был показан сюжет про село Доброе Липецкой области, где местные власти намерены закрыть Дом детского творчества, который посещают 700 детей. В знак протеста сотрудники собрались объявить голодовку.
Мы обратились за комментариями к тем, кто так или иначе причастен к этой ситуации. И получили весьма противоречивые ответы на наши вопросы…

С точки зрения Валентины Курловой, начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования департамента образования и науки Липецкой области, ничего из ряда вон выходящего в селе Доброе не происходит. Речь идет не о закрытии Дома творчества, а о его реорганизации. С целью сокращения управленческого аппарата.
“Проводится инвентаризация сети бюджетных учреждений в целях оптимизации расходов, – рассказала нам В.Курлова. – Администрация района объединит три учреждения: детско-юношеский спортивный клуб, Дом детского творчества и станцию юных натуралистов – в Центр дополнительного образования. Это позволит сократить штат управленцев (вместо трех директоров будет один), расширить сеть кружков и объединений.
Против реорганизации возражает один человек – директор Дома творчества Галина Ивановна Сухотерина – продолжает В.Курлова. – Она у нас человек непростой, сверхактивный: то ей хочется быть депутатом областного совета, то главой администрации района”.
На вопрос, останется ли Галина Сухотерина на своей должности, ответ был такой: “Навряд ли. С учетом такой ее активности”.

Сама Галина Сухотерина не сомневается в том, что весь сыр-бор разгорелся именно из-за желания местных властей сместить ее с занимаемой должности. Дело в том, что в декабре минувшего года Сухотерина баллотировалась на пост главы администрации Добровского района. И хотя победу на выборах одержал нынешний руководитель Анатолий Глазунов, он так и не смог простить свою недавнюю конкурентку.
По мнению Галины Сухотериной, реорганизация не такое уж рядовое событие, каким ее пытается представить Валентина Курлова. По свидетельству Сухотериной, вместе с ней уволят и тех сотрудников, которые помогали ей в предвыборной кампании, а это почти половина коллектива Дома детского творчества. Оставшиеся педагоги будут вести кружки на базе школ, само здание Дома творчества скорее всего будет занято местной администрацией.
– Пять лет работаю – пять лет
воюю, – рассказывает Галина Сухотерина. – Сначала здание хотели отобрать, я его с трудом отстояла. Потом сотрудников хотели сократить, а меня уволили, я восстановилась через суд.
А в последнее время проводится одна проверка за другой, невозможно нормально работать. Хотя многие эксперты отмечают, что такие Дома творчества, как наш, не в каждом городе встретишь.
Всего наш Дом творчества посещают 700 детей от 8 до 18 лет. А когда я пришла работать директором, было всего 100 человек. Я с самого начала поставила перед собой задачу уменьшить число правонарушений среди подростков. Наладила сотрудничество с комиссией по делам несовершеннолетних, с заместителями директоров школ по воспитательной работе – для того, чтобы привлечь трудных подростков, открыть кружки по тем направлениям, которые им интересны. При-
шлось почти с нуля создавать материальную базу, искать спонсоров, самим зарабатывать деньги.
Местные предприятия нам очень помогали: закупили для нас караоке, гитары, синтезаторы, другие музыкальные инструменты. Выделили трактор, на котором дети помогали местным жителям вспахивать огороды. На вырученные деньги мы приобрели вязальные, швейные машинки, оверлок, другое оборудование.
Теперь всё, что было нажито нашим потом, угрожают отобрать. Компьютеры предлагают раздать по школам, поскольку там их не хватает.
Галина Сухотерина не намерена сдаваться и готова отстаивать права своего учреждения в судебном порядке.

К сожалению, нам не удалось застать на месте главу администрации Добровского района Анатолия Глазунова. Один из его заместителей, Анатолий Журов, заверил нас, что здание останется в распоряжении детей, материальную базу никто отбирать у Дома творчества не намерен, и вообще Галина Сухотерина “выдает желаемое за действительное”. Хотя трудно себе представить, чтобы она или кто-либо другой мог бы пожелать себе все то, о чем она нам рассказала.
Чем закончится вся эта история, которая началась в селе с таким красивым названием, покажет время. Очевидно одно: конфликты, которые провоцируют чиновники от образования и представители местных властей, мешают педагогам заниматься своим делом – учить и воспитывать детей. А это и так нелегко дается…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru