Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Марина НИКОНОВА

Срочно нужна фата

Утром проснулась радостно.
– Мне сон хороший снился! Про садик!.. А тебе про работу снится, да? – спрашивает доверчиво.
У нее так просто и счастливо устроено мироздание, что иногда хочется ей подражать. Жаль, долго не получается. Грелку-рыбку называет селедочкой. Меховую собачку – Хапутой. Земля у нее похожа на яблоко. Малюсенькую незнакомую старушку, гуляющую около подъезда, считает бабулечкой-красотулечкой. Почему-то все, что она придумывает, почти талантливо.
Может любого заставить идти всю дорогу из сада домой на носочках. Или задом наперед. Или петь в лифте.
Но все еще часто плачет.
Думаю, почему? Скорее всего потому, что взрослые вообще плохо понимают детей. Ведь если вдруг случается ее понять, то и день складывается совсем по-другому.
А то вдруг как закричит:
– Хочу подарок!
На этот случай у каждого в укромном месте лежит конфетка, леденец на палочке, мармелад. И дело совсем не в самом подарке, а в том, что ее душе так спокойнее. Как будто вдруг засомневается и тут же хочет убедиться в том, что мир устроен правильно, честно и с любовью.
Активно пополняет семейный запас любимых словечек, высказываний и оборотов. «Кашалатки» – вместо шоколадок, «кандаяш» – вместо карандаша, «баблетки» – вместо таблеток. Это в нашем доме уже навсегда.
Будильник у нее «петухает», а не кукарекает. Если паришься в бане, то ты – «парень».
А процесс выздоровления, по ее мнению, выглядит так: сначала микробов прогоняют, они нехотя собираются и только потом уходят.
Раньше считала себя лучше всех, потом всего лишь красавицей. А теперь, выходя из дома, неуверенно спрашивает:
– Как я выгляжу?
А сказки про принца на белом коне уже сделали свое дело.
Вернулась как-то из сада и радостно сообщает:
– У меня скоро праздник!
– А какой? – спрашиваю. Мало ли весной праздников?
Оказалось – свадьба, и срочно нужна фата, потому что Гоша обдумал ее предложение и решил жениться.
Ну а если говорить серьезно, ее решение не было неожиданным.
По утрам, переодеваясь каждый у своего шкафчика, они громко делились накопившимися новостями, мечтали во весь голос о том, как пойдут друг к другу в гости. А однажды, увидев Гошу после долгих выходных, она обняла его за шею и чмокнула в щеку, как родного, на глазах удивленной мамы.
Жаль, очень скоро они начнут стесняться своей дружбы. Она, как все девчонки, будет говорить, что мальчишки – дураки. Он разучится быть искренним и не станет вовсе дружить с девочками, она не сможет так естественно и решительно, как сейчас, общаться с теми, кто ей дорог. Почему-то только в детском саду видно, как дети выбирают себе друзей, к кому интуитивно или сознательно тянутся. Им пока еще дела нет до ханжества взрослых и их подростковых комплексов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru