Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2004

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС 
 

Несмотря на прогнозы пессимистов, семья есть и жива будет. Только какой она будет?

Елена ИВАНИЦКАЯ

Приемы борьбы с женской лопоухостью

Подчинить, обязать, загнать в угол...

На современном информационном поле в ходу грубая и настойчивая антиженская пропаганда.
Пропагандист всегда пытается манипулировать сознанием воспринимающего. Типичный прием: создать впечатление, что над всеми нами нависла чудовищная, смертельная опасность и надо спасаться срочно, не рассуждая, потому что остался “последний шанс”.
Именно этим духом пронизан недавно появившийся в книжных магазинах сборник, относящийся к популярной, “глянцевой” социологии, – “Почему вымирают русские”. Обратите внимание на манипуляторское название: “вымирание” русских якобы доказано, надо только решить почему.
Открыв книгу, выясним: потому что виноват современный “матриархат” – женщины и необъятная власть, предоставленная им “безумными” российскими законами.
В чем же проявляется матриархат? В том, например, что Семейный кодекс провозглашает равные права и обязанности супругов. Предлагается срочно (а то вымрем!) ввести “традиционную”, существовавшую тысячи лет назад норму: главенство мужа в семье, подчинение, повиновение жены мужу. Это раз.
Закон утверждает равенство прав детей независимо от того, рождены они в зарегистрированном браке или вне его. Предлагается изменить эту норму: детям, рожденным в браке, дать высокий статус, а внебрачным – низкий. Это два.
Теперь три: утверждается, что матерям-одиночкам предоставляется целый комплекс льгот, из-за которых состоящая в браке мать оказывается в невыгодном положении.
Если первые два утверждения можно отнести к разряду бесчеловечных мнений, то третье утверждение – обыкновенная ложь. Льготы матерям-одиночкам столь ничтожны, что их и в лупу не разглядеть, а уж льготы, которая ставила бы в невыгодное положение замужнюю мать, и вовсе нет ни одной.
Четвертое предложение – обусловить рождение ребенка разрешением мужчины. С гневом говорится о том, что сейчас мужчина не может помешать рождению нежеланного ему ребенка и, наоборот, заставить женщину родить, если ребенок нежеланен для нее. Правда заключена в обратном: в абсолютном большинстве случаев женщина вынуждена идти на аборт именно потому, что мужчине этот ребенок не нужен. “Женщина может отказаться от ребенка прямо в роддоме, – со страстью продолжают авторы, – а мужчина не может от него отказаться!” Извините, много ли известно случаев, когда безответственная мать отказалась в роддоме от младенца, а ответственный отец пришел и забрал несчастного? Он ведь имеет на это полное законное право в силу нормы о равенстве прав и обязанностей родителей. Зато, увы, растворившийся в пространстве отец, бегающий от алиментов, – не досужая выдумка.
Впрочем, выплата алиментов – и это пятое – тоже объявляется “крепостным правом” для мужчин и “инструментом матриархата”. Алименты предлагается установить в 50% прожиточного минимума на ребенка и обязать женщину отчитываться, как именно она их тратит.
Суровая правда: средняя продолжительность жизни мужчин примерно на 12 лет меньше, чем женщин. Авторы считают это следствием матриархата и угнетения мужчин. Но тут же неожиданно признают, что служба в армии негативно сказывается на продолжительности жизни мужчин. Да, служба в такой армии, какая у нас сейчас, действительно подрывает здоровье солдат и ведет к укорочению мужской жизни. И авторы требуют... Чего? Наведения порядка в армии? Искоренения дедовщины? Сокращения срока службы? Армейской реформы? Специальных программ, направленных на сохранение здоровья мужчин? Нет, они требуют справедливости – и девушек тоже призывать!
Авторы сборника считают неприемлемыми и какие-либо привилегии женщинам в сфере уголовного наказания. Исключения допускаются только для беременных.
Что ж, предложения понятны. Непонятно только, как жить в таком мире, где они могут осуществиться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru