Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Лучшие книги – вчера, сегодня, завтра:

"Тайны, скрытые забралом: Энциклопедический путеводитель по истории рыцарства""ТАЙНЫ, СКРЫТЫЕ ЗАБРАЛОМ: ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИСТОРИИ РЫЦАРСТВА".
Издательство: Современник 2002 г.


Эта книга содержит в себе три самостоятельных произведения: "История рыцарства" Ж.Руа, "Крестовые походы" А.Федорова-Давыдова и "Краткая история военно-рыцарских орденов" В.Захарова и В.Акунова. Они написаны в разные времена и в разных странах, но тем не менее прекрасно взаимодействуют и дополняют друг друга.
Сочинение французского историка Ж.Руа – это подробный рассказ о зарождении рыцарства, его обычаях и законах; о странствующих рыцарях, турнирах и поединках; о подвигах героев. Цитируя "Хроники" Фруассара, рыцарские романы, старинные сочинения XIII–XIX вв., он открывает читателю двери в глубь времен, наполненных удивительными событиями и легендарными персонажами.
"Крестовые походы" Александра Федорова-Давыдова – одно из самых известных произведений замечательного русского писателя и деятеля детской литературы конца XIX – начала XX в. В этой хронике – все восемь походов в Святую землю. Драматические и зачастую жестокие события, в которых участвовало огромное количество людей, автор старается представить не столько с точки зрения современного ему человека, сколько с точки зрения их участников, пытаясь понять это время и того человека, который верил в чудеса и небесные знамения.
Завершающая часть книги – "Краткая история военно-духовных рыцарских орденов" Владимира Захарова и Вольфганга Акунова – написана специально для этого издания. Каждая ее глава посвящена тому или иному рыцарскому ордену: легендарным тамплиерам, мальтийскому ордену, тевтонскому ордену псов-рыцарей; братьям-меченосцам, рыцарям Гроба Господня и другим, сочетавшим в своей жизни служение Богу и людям с ратной службой. Эти названия кажутся покрытыми пылью веков, но их история не закончена, некоторые из орденов существуют и по сей день.

Федосюк Ю.А. "ЧТО НЕПОНЯТНО У КЛАССИКОВ, ИЛИ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОГО БЫТА XIX ВЕКА".Федосюк Ю.А. "ЧТО НЕПОНЯТНО У КЛАССИКОВ, ИЛИ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОГО БЫТА XIX ВЕКА".
Издательство: Флинта; Наука 2002 г.


Вопрос: каждый ли школьник, проходящий на уроке литературы произведения русских классиков, представляет себе, насколько богат помещик, владеющий двумястами десятин земли, насколько пьян купец, выпивший полштофа водки, и как выглядит дама, надевшая шемизетку? Скорее всего далеко не каждый. В процессе чтения мы как бы оставляем в стороне эти подробности, представляя себе, насколько позволяет фантазия, что-то в выcшей степени неопределенное. Зачастую события, описанные автором, происходят для нас как бы в вакууме: мы просто не знаем, Успеньев день – это зима или лето? Это положение вещей еще в 1959 году не устроило филолога и журналиста Юрия Александровича Федосюка. Его книга, объясняющая множество примеров из русской классики, увидела свет, к сожалению, только после смерти автора. Все стороны жизни позапрошлого века – праздники и посты, родство и свойство, чины и звания, бытовые подробности, путешествия, танцы, игры и многое другое – описаны и объяснены на ее страницах.

Альбедиль М.Ф., Березкин Ю.Е. ЖИЛИЩА НАРОДОВ МИРА: МАЛЕНЬКА ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.Альбедиль М.Ф., Березкин Ю.Е. ЖИЛИЩА НАРОДОВ МИРА: МАЛЕНЬКА ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.
Издательство: Янтарный сказ 2002 г.


Это книга не о дворцах и замках, а о тех домах, в которых веками жили и продолжают жить миллионы людей на планете. Мы знаем, что такое изба, но чем отличается изба в средней полосе России от поморской избы и чем они обе отличаются от хаты? Мы имеем приблизительное понятие о том, что такое иглу и юрта, но что представляет собой кашмирская дом-лодка или башенный южноаравийский дом, японский дом иэ или шабоно индейцев яномами?
В книге М.Ф.Альбедиль и Ю.Е.Березкина подробно описывается, как строятся дома у разных народов мира, как они обустраиваются внутри и как в них живут люди, хранящие традиции предков в круговороте стеклобетонного XXI века.

Да здравствует Таня Гроттер!

10 марта в Москве открылась VII национальная выставка-ярмарка "Книги России", немалая часть которой посвящена детской литературе. Известный современный сказочник Дмитрий Емец представил здесь свою новую книгу "Таня Гроттер и ботинки кентавра", своеобразный русский ответ бестселлеру Джоанны Роулинг "Гарри Поттер" (кстати, пародирующий творение Роулинг сериал о Тане Гроттер уже наделал в Европе скандал, когда адвокаты писательницы добились запрещения его публикации). У российских же молодых читателей "Таня Гроттер" пользуется едва ли не большей популярностью, нежели ее раскрученный первоисточник. Да и вообще дело с отечественной детской литературой обстоит совсем не плохо. Нужно только вспомнить, что она – есть. К этому и призывали веселые плакаты в руках забавных "пикетчиков" у входа на выставку…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru