Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2004

Только в номере

ВЕСЕННЕЕ РАВНОВЕСИЕ 
 

Мария СИМОНОВА

Чудо-диета накануне судьбоносного штурма

Скоро последний звонок. Выпускные экзамены…

В рационе старшеклассников постоянно должны быть продукты как животного (мясо, рыба, яйца, сыр), так и растительного (овощи, фрукты, крупы) происхождения. Обязательны шоколад, орехи, сладкий чай, лимон. Не помешает изюм. Все эти продукты активизируют работу мозга.
Булочки, картофель, рис и макароны лучше исключить. Эти продукты потребуют от организма много сил для их переработки, приток крови будет перенаправлен на пищеварительную систему, а мозг станет голодать. В качестве гарнира подойдут отварные овощи, а на десерт – фрукты. Не старайтесь, чтобы пища была очень вкусной, это может сменить акценты. Еда завладеет чувствами, изучаемый материал отойдет на второй план. Из этих же соображений не рекомендуется использовать приправы, кетчупы и другие острые компоненты.
Самое главное – питаться во время подготовки к экзаменам регулярно. Когда выпускник голоден, его мозг не способен усваивать материал, а все мысли направлены только на то, как бы утолить голод. Лучше питаться чаще, чем в обычные дни: 5–7 раз, небольшими порциями.
Не пытайтесь заниматься, пока вы обедаете или перекусываете. Отведите еде отдельное время, и тогда вы почувствуете себя заметно лучше и свежее, возвращаясь к учебникам.

Что есть?

Креветки. Деликатес для мозга. Они снабжают организм витаминами, жирами, кислотами, которые не дадут вашему вниманию ослабнуть. Достаточно всего 100 граммов в день.
Орехи. Oсобенно хороши, когда предстоят интенсивные умственные нагрузки. Благотворно влияют на интеллект, укрепляют нервную систему.
Морковь. Улучшает память при “зубрежке”. Съел тарелку тертой моркови с растительным маслом – и порядок!
Ананас. Любимый фрукт наших эстрадных звезд. Если необходимо удерживать в памяти большой объем текста, формул или иностранных слов, то организму нужен витамин С, который в достатке содержится в этом фрукте. Кроме того, в ананасах низкое содержание калорий. Пейте сок ананаса. Достаточно выпивать 1 стакан в день, чтобы почувствовать результат.
Капуста. Pегулирует деятельность желез внутренней секреции, снимает стресс. Салат из капусты перед экзаменом поможет спокойно сдать его.
Лимон. Oсвежает мысли и облегчает восприятие информации за счет большого количества витамина С. Перед экзаменом неплохо выпить стакан лимонного сока.
Бананы. Cодержат серотин, необходимый мозгу, чтобы проанализировать: вы счастливы?
Клубника. Быстро нейтрализует отрицательные эмоции. 150 граммов ягоды, и вы в шоколаде!
Паприка. Чем острее, тем лучше. Ароматические вещества способствуют выработке эндорфинов – “гормонов счастья”.

Что пить?

Пить надо часто. Исследования показали, что тот, кто пьет больше воды, лучше сосредоточивается, быстрее “переваривает” новую информацию и меньше страдает от головной боли. Во время занятий держи на столе бутылку или кувшин с водой.
Напитки с большим содержанием сахара лучше избегать, из-за них уровень энергии падает сразу после того, как их выпьешь.

Ответственный завтрак

Если утром съесть завтрак, состоящий из 1 чайной ложки меда, 1 желтка, 1 стакана сока лимона или апельсина, силы удвоятся.
Перед экзаменом съешьте что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы, тост с медом, овсянку, мюсли. Но если вы нервничаете так, что потеряли аппетит, ограничьтесь парой бананов, изюмом или фруктовым молочным коктейлем.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru