Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2004

Только в номере

ВЕСЕННЕЕ РАВНОВЕСИЕ 
 

Мария СИМОНОВА

Формулы ну очень сомнительного спасения

Достоинства и недостатки самых известных диет

Малоуглеводные диеты. Так называют диеты по Эткинсу и Лутцу. Белок и жир даются в избытке, углеводы под запретом. При обмене веществ из жира синтезируются заменители углеводов, которые, однако, вредны для организма и создают сильные нагрузки на почки. Кроме того, большое количество жира повышает содержание холестерина.

Диеты, богатые белком: голливудская, Кенлехтера, Майо и яичная. Они насыщают, разогревают механизм обмена веществ. Не допускают существенного разрушения ценного белка организмом. Но белок превращается в мочевую кислоту. Слишком большое ее количество напрямую ведет к подагре, особенно у тучных людей.

Диеты, богатые углеводами. Это диеты доктора Хааса, Шницера, Куси, курс (с алкоголем) по Шроту, план F, рисовая и картофельная. Для них характерно большое потребление зерна или картофеля. Неудивительно, что они дают большое количество витаминов и балластных веществ. Впрочем, полезны они лишь тогда, когда диета часто меняется и обеспечивает по меньшей мере 1200 калорий.

Диеты с низкокалорийной смешанной пищей и сокращенным числом калорий, как, например, диета Бригитты или принцип “Съешь половину” (FdН), очень разнообразны. Здесь главное – обращать внимание на продукты, богатые жизненно важными веществами, чтобы при малом числе калорий покрыть потребность в витаминах и минеральных веществах.

Программы похудания – “Наблюдатель веса”, “Похудание с удовольствием”, “Четырехсезонный курс АОК” – не рассчитаны на быстрый успех. Их цель – научить правильно питаться.

Максимальный эффект похудания обещают посты. Сидите ли вы на нулевой диете (пост по Бухингеру), жуете ли сухой хлеб по Ф. Кс. Майру или пьете одну только воду (бульон, чай, соки, молочную сыворотку) – во всех этих случаях вы грубо вмешиваетесь в процесс обмена веществ. Так страшно поститься лучше всего в клинике под наблюдением врача.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru