Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЗАПИСКИ НА ЛЕПЕСТКАХ 
 

Н.Ф.ЗОЛОТНИЦКИЙ

Цветы в легендах и преданиях

Ландыш, сирень, гвоздика,
Тюльпана бокал восковой,
Роза – от красного крика
С закинутой головой,
Мимозы ковер весенний,
Астры – дождей дары,
И осени опасение –
Золотые шары.

Клевер, фиалки, мята,
Ромашек россыпи, взмах –
Гречихи белая клятва
На лета сухих губах,
Две незабудки – с видом
Обиды за злой навет,
И колокольчика выдох
На целый на белый свет.

Просто цветок земляники,
Мать-мачеха, васильки,
Миг незабудки в чернике
С ягодами у щеки,
Лютики, строй осоки,
Камыш – как вздох
в унисон,
И на воде невысокой
Кувшинок весомый сон.

Липовый цвет, шиповник,
Яблони белый лет,
Верба на подоконнике
Воробушком свет клюет,
Поздние гроздья рябины,
Вишни весенней цветы,
Круговорот тополиный,
Черемуха, я и ты.

Кто не был ранним утром на центральном цветочном рынке в Париже, тот не может себе и представить той суеты, той кипучей деятельности, какая царит там в это время.
Сотни фургонов, нагруженных снизу доверху цветами, съезжаются со всех окрестностей Парижа, сотни фур везут цветы с вокзалов железных дорог, присылаемые из Ниццы, Грасса, Лиона и других южных городов.
Целые сотни, тысячи людей занимаются разгрузкой, разборкой, расстановкой и продажей цветов, другие сотни, тысячи – их покупкой, сортировкой и разноской по Парижу.
Кого вы только не встретите в Париже: молодую ли девушку, пожилую ли даму, мужчину ли, ребенка ли – у всех почти увидите цветы или в руках, или на груди, или в петлице.
Войдете ли в комнату скромного работника или работницы – вы увидите на окне или в стаканчике цветы. Войдете ли в богатый дом – увидите их не только всюду расставленными в роскошных вазах, жардиньерках, но и украшающими обеденные столы, гостиные, будуары и даже лестницы.
Цветами в Париже и новорожденного встречают, и покойника провожают. Цветами украшают себя, когда идут в театр, на бал, на скачки. Цветами приветствуют именинника, убирают невесту, цветы подносят артистам. Ими украшают свадебное помещение, торжественные обеды, убирают экипажи, убирают могилы. Словом, нет события, веселого или печального, где бы их не было.
Каждый цветок в Париже имеет свой смысл, свой язык. Хризантема выражает глубокую безмолвную печаль; омела, цветок древнегалльских друидов, – вечное обновление, и потому ее всегда дарят на счастье на Рождество и в Новый год; ландыш служит эмблемой нежности, безмолвного излияния сердец влюбленных, и потому день его царства – 1 мая; роза – эмблема поклонения и пламенной любви; фиалка – скромности и обаяния; гвоздика – жгучих чувств...
Такова роль цветов в Париже, во всей Франции, можно сказать, во всем современном цивилизованном мире.
Но цветы играли не меньшую роль и у всех народов, начиная с самых отдаленных времен, о каких нам повествуют только история и исторические памятники.
Они играли свою роль и в войнах, и в пиршествах, и в торжественных погребальных процессиях, служили для украшения алтарей и жертвоприношений, являлись волшебными и целительными травами, являлись охранителями домашнего очага и домашних животных...
Сколько связано с ними разных интересных легенд, исторических сказаний и преданий, какое важное значение имели они в домашней и общественной жизни как отдельных лиц, так и целых народов – это даже себе и представить трудно.
И вот эти-то легенды, сказания и предания – то веселые, то грустные, то поэтические, то исторические – и составят предмет настоящего повествования.

Москва, 1913
В оформлении использованы работы художников-прерафаэлитов Эвелин де Морган, Джона Страдвика, Бёрн-Джонса, Уильяма Морриса, Артура Хьюза


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru