Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА 
 

Мария ГАНЬКИНА,
Вячеслав БУКАТОВ

Не переставайте чудить!

При подготовке выпуска почему-то вспомнилось «Укрощение строптивой». Может, потому, что как-то к Восьмому марта по телевизору показали старый фильм с Людмилой Касаткиной? А вот в финале знаменитого спектакля Театра Ленсовета «бывшая строптивая», а теперь вся такая белая и пушистая Алиса Фрейндлих так и остается строптивой, а укрощается как раз ее укротитель…
Не подумайте только, что мы – адепты феминизма. Скорее наоборот. Упрямая и строптивая женщина – оно, конечно, не больно-то красиво. А чаще совсем некрасиво: «поперечная баба» получается. Особенно в семейной жизни. Но вот в школьной – ну как учителю без строптивости обойтись? А кто же тогда защитит детей от казенщины, маразма и скуки? Кто, наперекор всем установкам, формулярам и директивам сверху, сделает их школьную жизнь живой, интересной и осмысленной?
Так что браво строптивым, упрямым, неугомонным учительницам! Не укрощайтесь, пожалуйста! Будьте самими собой! Не переставайте чудить! Не теряйте чувства юмора! Не унывайте! И дай вам Бог храбрости и терпения.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru