Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕНЬ ПРИЗНАНИЙ 
 

Женщина интуитивна. Мир дан ей не как знание, а как чувственный образ. Возможно, потому, что подлинное ее призвание – вынашивание в себе новой жизни.
Не потому ли культ знаний, настойчиво навязывавшийся нашей школе, всегда оказывался фикцией.
Как ни стремились теоретики “знаниевой” школы к тому, чтобы школьный учитель был в первую очередь эффективной методической единицей, школа выживала как живая человеческая общность. И выживала в первую очередь потому, что на пороге класса появлялась женщина, способная чувствовать и переживать. Способная не стыдиться своей слабости. Способная заплакать от собственного бессилия. И способная подарить детям самое главное, что только возможно в школе, – состояние любви и высокой одухотворенности...

Александр ПОПОВ

...И доказательство теоремы красоты

Ей было тогда далеко за пятьдесят, но некое дыхание осенней красоты не покидало ее лица. На своих уроках литературы она учила нас, будущих математиков, верить в любовь и красоту. Мы ни во что не верили, требовали строгих доказательств существования и единственности. Лишь однажды она опустилась до нас.
– Хорошо, пусть будет по-вашему, что красота – великая сила, я вам докажу.
– А как же любовь, Зоя Васильевна?
– Для любви нужен талант, а он, как известно, редко встречается. Пришла я из института в школу рабочей молодежи прозрачной, как крылья весенней бабочки. Вот на первом же уроке и решили мне их обломать. В классе сидели поддатые парни, плевали на пол и так нещадно бранились на все: друг на друга, на знакомых девиц, на жизнь.
Я краснела, кричала, махала руками, стучала по столу журналом. Они смеялись, показывали на меня пальцами, делали из них непристойные жесты. Когда закончился урок, я вошла в учительскую, печально взглянула в зеркало и ужаснулась. На меня смотрела постаревшая,
некрасивая дама. Я сказала ей туда, в зазеркалье, что красоты своей не отдам ни за что на свете.
Весь вечер практиковалась у соседа-моряка мату, всем его этажам, и пока он мне не сказал: “Добро!” – не могла успокоиться.
Утром встала бодрой, весь день сооружала новое платье, взяла у подруги нарядные туфли, распустила по плечам волосы и явилась к ним самой красивой на свете. Они пытались как-то шутить, лениво строили свои отвратительные жесты, а я вела урок: “Итак, Пушкин, блин, родился, мать его, блин, в Москве, туда ее сюда, в 1799 году, мать его за ногу”.
В классе стояла такая тишина, как бывает зимой, когда уйдешь одна на середину озера слушать, как падает снег без людей.
– Все, урок окончен. Есть ко мне вопросы?
Встал один парень, широкоплечий, обветренный, и сказал:
– Знаете, Зоя Васильевна, а красота – страшная сила. Мы все поняли, а если кто не понял, то подскажу. Он поднял свой огромный, как кувалда, кулак, подержал его в воздухе, а по парте ударять не стал, вдруг чего-то застеснялся и спрятал в карман.
– Так вот, знайте, если еще хоть кто-то скажет грубое слово, в ответ получит такой же урок.
– Зоя Васильевна, да мы за вас, за красоту вашу весь город молчать заставим.
Не знаю, хватило у меня таланта на любовь или нет, не мне судить. Зоя Васильевна, дорогая вы наша учителка, даже сейчас, когда нам за пятьдесят, собираемся с мужиками из класса, пьем, конечно, но слов матерных в нас нет. Вы нас собой так заполнили, что плохому места совсем и не осталось.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru