Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕНЬ ПРИЗНАНИЙ 
 

Женщина интуитивна. Мир дан ей не как знание, а как чувственный образ. Возможно, потому, что подлинное ее призвание – вынашивание в себе новой жизни.
Не потому ли культ знаний, настойчиво навязывавшийся нашей школе, всегда оказывался фикцией.
Как ни стремились теоретики “знаниевой” школы к тому, чтобы школьный учитель был в первую очередь эффективной методической единицей, школа выживала как живая человеческая общность. И выживала в первую очередь потому, что на пороге класса появлялась женщина, способная чувствовать и переживать. Способная не стыдиться своей слабости. Способная заплакать от собственного бессилия. И способная подарить детям самое главное, что только возможно в школе, – состояние любви и высокой одухотворенности...

Николай МОНАХОВ

Я вас люблю!

Я учился в восьмом классе, когда Она стала моей классной руководительницей. Сначала, если честно, я ее невзлюбил. Даже нет, скорее возненавидел. Это и было первым признаком моей юношеской влюбленности – это я теперь понимаю, много лет спустя. Она звонким голосом объясняла параграфы, а я слышал только, как она вышагивает по классу на высоких каблучках: цок-цок-цок. Боже мой, какая тут химия?!
И вдруг она поворачивается ко мне: “Кондрачук, повтори, что я сказала!” Ну откуда я знаю?! Да пропади пропадом все эти уроки...
Что бы мы ни делали, как ни старались вывести Ее из себя, ничего не получалось. И покрикивала она на нас как-то ласково, и смеялась потом вместе со всеми. А в походах была девчонка девчонкой. Становилась вместе с нами на четвереньки, ползала вокруг костра с криками “Я луноход” и валилась на землю от хохота вместе с ребятами. В походе я и понял впервые, что влюблен безвозвратно.
Признаться в своем чувстве я тогда так и не решился в отличие от моего друга, который влюбился в пионервожатую и сразу после школы женился на ней.
Наверное, его чувство было более земным, чем мое. Впрочем, я рад, что моя первая любовь была такой. Одно угнетало меня: я так и не признался Ей в своих чувствах.
Прошло пятнадцать лет после окончания школы, я повзрослел, осмелел. За плечами брак, ребенок, развод, новая любовь. Собственный бизнес, довольно успешный. А я стою, как мальчишка, у ее квартиры и боюсь нажать на знакомую кнопку. В руках охапка цветов, за дверью Она – самая прекрасная женщина в мире. Та, которая открыла во мне первые чувства. Моя любимая учительница.
Но я уже взрослый, я могу, тут нет ничего плохого...
– Здравствуйте! Я вас люблю!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru