Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2004

Третья тетрадь. Детный мир

Я ИДУ С УРОКА 
ДИРЕКТОРСКИЕ БУДНИ 

Идеалы на то и идеалы, чтобы быть неосуществимыми. Только представьте: прилежные ученики, затаив дыхание, преданно смотрят учителю в рот, бойко дают правильные ответы, пишут красивым почерком, выполняют все домашние задания… Бр-р! Жуть берет. Прямо не школа, а институт благородных девиц.
Как все-таки здорово, что при всех наших педагогических усилиях и воспитательных амбициях природа берет свое и большинство мальчишек остаются мальчишками – разгильдяями, сорванцами, непоседами, охламонами, фантазерами, насмешниками, неряхами, обормотами и проказниками!
Мария ГАНЬКИНА, Вячеслав БУКАТОВ

РИСУНКИ А.КОШКИНА

Сергей ПЛАХОТНИКОВ

Пространные рассуждения и психологические императивы

Разговор с родительницей

Глядя на Данилу, я думаю о том, как же мне повезло, что моя мама была инженером-самолетостроителем, а не психологом. У меня было счастливое детство, никто не позволял себе со мной никаких психологических вольностей. Границы между “можно” и “нельзя” были четкими, мои инициативы и авантюры касались лишь меня одного, и никто не пытался влезть в душу.

“Даня, почему ты ударил мальчика?
Так делать нехорошо. Мы придем домой, посмотрим картинки и обсудим то, что с тобой произошло”, – сказала мама сыну в школьной раздевалке. “У парня, считай, нет мамы, – шепнула мне позже в учительской Ольга Петровна. – Уж лучше бы отругала”.
С рассудительностью и осведомленностью мамы-психолога я столкнулся позже при личной беседе.
– Чего вы ждали от школы? – спросил я.
Мама-психолог непонимающе посмотрела на меня.
– Чего вы ждали от школы, когда привели сюда Данилу. Чего вы хотели? – уточнил я.
– Я хотела, чтобы Даня был здесь счастлив. Чтобы его здесь любили.
– И как, ожидания оправдываются?
Мама принужденно улыбнулась.
– Вы понимаете, счастье – вещь относительная, каждый вкладывает в понятие “счастье” свое, поэтому трудно сказать...
– А Данила, по-вашему, был счастлив до прихода в школу?
– Нельзя сказать, что он был все время счастлив. У него были проблемы.
– Какие?
– Понимаете, бывает, что Даня как бы выпадает из жизни. Не отдает себе отчета, где он, что он...
Как-то я зашел в первый класс и увидел Даньку, который лежал на маленьком детском диванчике, уставившись в одну точку. Вокруг бегали одноклассники, а он словно отсутствовал, впал в транс. Услышав от мамы, что ее сын периодически выпадает из жизни, мне показалось, что она говорит именно об этом его состоянии. Но оказалась, что она имеет в виду совершенно другое.
– Понимаете, – сказала она, – он теряет контроль над собой и может натворить всяких глупостей, он как бы ничем не занят, у него нет произвольности.
– Опишите хотя бы одну ситуацию его «выпадения».
– Ну, первый раз это было еще до рождения. Даня уже два месяца как был во мне, а я не знала и не ждала его.
Мне трудно судить об этом факте биографии Данилы. Действительно, странная ситуация: ты вроде есть, а тебя вроде и нет. Беременность всегда для меня оставалась и остается странным состоянием человеческого естества. Я знаю, что никогда до конца не смогу понять, что ощущает женщина, когда в ее утробе теплится еще одна, отдельная жизнь. Я с трудом себе представляю, как могло мамино двухмесячное беспамятство повлиять на Данилу. Что-то здесь не так, скорее мама никак не может смириться с чем-то в себе самой и ищет каких-то сверхъестественных объяснений своего абсолютно естественного несовершенства.
– Скажите, а откуда у Данилы шрам на лбу?
– Это случилось, когда ему было три года. Я сидела на диване, Даня был у меня на руках, вдруг он как-то неловко повернулся, упал и ударился лбом о журнальный столик. Но все быстро прошло, крови, конечно, было много, но он быстро успокоился. Хуже было в детском саду, когда у него было сотрясение мозга. Меня из дома вызвали...
– А зачем же вы его в сад отдали, если дома сидели?
Мама, будучи психологом, поняла мой вопрос правильно.
– Это я уже позже начала понимать, что напортачила с Даней.
– Что значит “напортачили”?
Тут мама пустилась в пространные рассуждения о роли матери в жизни ребенка, засыпав меня психологическими императивами типа “человек имеет право на самоопределение”, из чего я понял, что поняла мама что-то свое, к Даниле не относящееся…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru