Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N 72 
 

Людмила КОЖУРИНА

С педагогическим уклоном

Фридман С. А.  Человек. Характер и поведение. Толковый словарь.

Фридман С. А.
Человек. Характер и поведение. Толковый словарь.
М.: Мнемозина, 2003

Представляемый словарь (составленный на основании известных толковых словарей Д. Н. Ушакова, С. А. Кузнецова, А. П. Евгеньевой, словарей синонимов и поговорок, энциклопедий афоризмов, биографических справочников и других источников), одобренный Министерством образования, автор-составитель рекомендует использовать педагогам и ученикам на уроках литературы и русского языка в качестве справочного материала, а также в качестве… пособия по самовоспитанию.
Что это за необычный словарь, который одновременно и лексические трудности снимает, и “полезным пособием” по духовному воспитанию и самовоспитанию является? Заглянем в словарь.
Словарные статьи толкуют слова, которые определяют характер и поведение человека. Они проиллюстрированы примерами. Выбраны эти слова из академических толковых словарей и справочников, но “чтобы облегчить использование словаря по назначению, из него изъято все лишнее”. Лишним составитель счел не только “указания на грамматические и стилистические значения слов”, но и… все другие значения слова, кроме оценочного. Например: “Скоморох – разг. О человеке несерьезном, потешающим других своими шутовскими выходками; шут, паяц, клоун буффон”; или “оригинал” – странный человек, чудак, чудила, сумасброд; “баба” – о робком, нерешительном мужчине.
Возникает вопрос: ради какой высокой цели стоило разорять словарные гнезда, в какой воспитательной парадигме выборочные (оценочные) значения слов оказываются предпочтительнее всей словесной плоти?
Действительно, при чтении классики у детей возникают коммуникативные проблемы. Многое препятствует пониманию текста, и прежде всего чужая лексика. Она может быть абсолютно незнакомой (тогда читай специальные словари), а может быть обманно-знакомой: употребительное слово “скука”, например, в пушкинском употреблении означает “тоска”, “томленье души”. Филологи непрерывно изучают контексты словарей классиков и таким образом корректируют понимание их произведений современными читателями. Школьные издания классики, тем более учебники, оснащены необходимыми комментариями, ссылками и сносками.
Словарь “Человек. Характер и поведение” занимает явно не эту нишу. Он снимает трудности отнюдь не лексические. Руководствуясь пониманием того, что не истиной единой мы живы, для нравственного воспитания ребенка автор целенаправленно выбирает такое значение слова, которое бы и истинный смысл отразило, и уложилось в представления школьника о классике: “Франт – человек, любящий наряжаться”; “Ханжество – притворная показная набожность, добродетель; лицемерие”.
За этим стоит позиция: если ребенок увидит всю истину, преподанную классиками, ему придется решать более сложные проблемы: как Пушкин мог такое написать, да зачем Гоголь и Достоевский столько внимания низости человеческой уделяют… Использование данного словаря, безусловно, помогает обойти “проклятые вопросы русской жизни”. Ради этого реалии того времени чуть принижены, реалии нашего – повышены. В результате слово “революционер” следует понимать как “тот, кто производит переворот в какой-либо области знания, в технике, искусстве и тому подобное”. Вот так!
Все волнующие аспекты значений со всех слов сняты. Последний пример: “Девочка – об очень молодой, юной, неопытной девушке. Ужель та самая Татьяна, / …Та девочка… Иль это сон? …Та девочка, которой он пренебрегал в смиренной доле (Пушкин)”. На уроке слово “девочка” дети должны понимать так. Но трудно представить, что вне урока пятнадцатилетние подростки изменят свое представление о смысле слов, которые они давно освоили.
Как бы то ни было, но теперь нам ясно, как именно с педагогической точки зрения детям следует объяснять те или иные слова и явления.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru