Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

“Госдуме предстоит одобрить”

Министр образования объяснил депутатам принципы совместной работы

12 февраля в Министерстве образования был День Федерального Собрания. Министр Владимир Филиппов встречался с членами Совета Федерации и депутатами профильного комитета Государственной думы. Журналисты на заседание допущены не были.

Вот как описывает эту встречу официальный источник министерства: “Министр в течение двух с половиной часов рассказывал парламентариям о последних тенденциях в системе российского образования. В 2004 году Госдуме предстоит одобрить или отвергнуть ряд законопроектов, которые в корне изменят школу РФ”.
Безусловно, такой поворот темы понятен: министр вводил в курс дела тех депутатов, которые впервые избраны в Госдуму. Однако тем, кто с проблемами системы образования знаком не понаслышке, доклад министра показался странным.
Владимир Филиппов критиковал депутатов. Дескать, они там в Думе и приняли все эти “плохие” законопроекты. При этом всем известно: правительство вносит законопроекты, которые усложняют положение в системе образования. Министерство, как орган правительства, их прорабатывает и продвигает. Госдума принимает эти законопроекты проправительственным большинством. А недовольные этим результатом депутаты выслушивают упреки министра, у которого за систему образования душа болит...

Парламентский корреспондент “ПС” Наталия Иштрикова обсудила итоги Дня Федерального Собрания с первым заместителем председателя Комитета по образованию и науке Госдумы Олегом Смолиным.
– Олег Николаевич, каково ваше впечатление от состоявшейся встречи?
– Среди планов, представленных министерством, есть немало тревожных. Например, в Минтруда готовится новая версия перехода на отраслевую систему оплаты труда. Его вновь предлагается произвести почти без денег, то есть повысить оклады максимум на 40–50%, при этом произвести повышение либо с 1 октября 2004-го, либо с 1 января 2005 года.
– Как отнесся к этой инициативе Минтруда Владимир Филиппов?
– Как представитель правительства он, конечно, “за”. Как представитель педагогов страны – “против”. Мне известно, что при обсуждении с правительством руководство Министерства образования выразило свое отрицательное отношение к проекту Александра Починка.
– Говорилось ли на встрече об экономике образования в целом?
– Да, нам в очередной раз было сказано о необходимости приведения Закона “Об образовании” в соответствие с Бюджетным, Налоговым и Земельным кодексами. Не секрет, что пока наш отраслевой закон сохраняет льготы системе образования, некоторым удается отстаивать свои права в судах. Мы настаиваем на том, чтобы не “приводить в соответствие”, а “согласовывать”, это даст нам возможность параллельно вносить поправки и в кодексы. Но правительство и администрация президента настаивают на ликвидации последних экономических свобод системы образования.
– Складывается впечатление, что систему образования в ближайшем будущем ожидают необратимые изменения…
– Действительно, это так. Но повлиять на решения власти можно лоббируя интересы образования. Российское образовательное сообщество очень слабо воздействует на власть. Я постоянно участвую в работе думского Комитета по бюджету и налогам. Так вот примечательно, что в те моменты, когда обсуждается вопрос акцизов, в Комитете по бюджету много заинтересованных людей. Когда же обсуждается вопрос экономики образования, то получается, что присутствуют “три сестры и дядя Ваня”.
– Можете ли вы предложить какую-то технологию влияния образовательного сообщества на принимаемые решения?
– Это возможно при заключении договоров представителей образовательных сообществ с депутатами. Договор должен содержать пункты об обязанности депутата отчитываться о своей работе и о том, как и по каким пунктам он голосовал. Может ставиться и вопрос об отзыве депутата в связи с невыполнением этого договора.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru