Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Алексей ЯКОВЛЕВ

Лучшие мультфильмы – вчера, сегодня, завтра:

ПАДАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ
СССР, студия “Экран”, 1983 г.
Режиссер: Александр Татарский

Этот культовый мультфильм видел каждый. Его герой близок сердцу всякого русского ребенка и взрослого, а простой, казалось бы, сюжет Сергея Иванова, в котором очутился главный герой, таинственным образом задевает самые сокровенные струны нашей души, подобно незатейливой и глубокой истории Ежика в тумане. Нет никаких сомнений, что шепелявые фразы неказистого мужичонки, озвученные Станиславом Садальским, уже основательно осели в народном фольклоре, а пластилиновая анимация Александра Федулова и Бориса Савина – такое же национальное достояние, как и музыка к фильму, написанная Григорием Гладковым.

ЖИВОЙ ЛЕС
Испания, 2001 г.
Режиссер: Анхель де Ла Крус

Мультфильмы, при создании которых впервые было использовано то или иное новшество, как правило, навсегда занимают прочное место в истории анимации, надолго остаются в памяти зрителей. Первый цветной мультфильм, первый полнометражный, первый кукольный. В нашем веке также можно вести речь о первых мультфильмах – так, испанская картина «Живой лес» стала первым европейским трехмерным полнометражным анимационным фильмом. Картину, созданную по мотивам одноименного романа Венцеслао Флореса, отметили призами на Фантаспорто-2001, на фестивале Гойя-2002, она вошла в число номинантов практически на всех фестивалях детского кино и даже боролась за Оскара.
Красочный мир, который в специализированных кинотеатрах можно ощутить в трех измерениях, – это мир леса испанской Галисии, оживающий своими страстями и интригами, как только человек оказывается от него на достаточном расстоянии. Не от стеснения молчат лесные твари и деревья при виде человека – от недоумения. Пришли вот, поставили какой-то неказистый и заносчивый столб, а то и вовсе решили извести лесных грызунов, будто у человека и так врагов мало. Поймали-таки в сети очаровательную кротиху, в которую страстно влюблен крот Фури. Фури в переводе значит ярость, а потому он сделает все, чтобы со своим другом светлячком спасти возлюбленную, своих соотечественников, свой лес от посягательств неразумного человека.
Как бы ни шел вразрез технологический прогресс с жизнью природы, картина «Живой лес» наглядно демонстрирует, что на развитие анимации он влияет весьма положительно.

КЕВИН В СТРАНЕ ДРАКОНОВ
Испания, 2003 г.
Режиссер: Анхель Искуэрдо

Этот мультфильм, в создании которого принимали участие авторы легендарной Розовой пантеры, в 2003 году получил премию Гойя и по сей день считается одной из лучших анимационных сказок у себя на родине.
Если ребенок однажды спросит вас, верите ли вы в драконов и где находится их страна, лучше ответьте честно. Если вы скажете, что драконы живут лишь в сказках, что в общем-то это чудо, которого в нашем мире не встретишь, и вы в них вообще не верите, то будете правы. Но в таком случае не удивляйтесь, если ребенок захочет вас пожалеть, ведь ворота в страну драконов, страну, существующую в параллельном мире, открывает лишь вера в чудо. Вполне возможно, что ребенок уже там побывал – тогда будьте уверены, что он пережил массу захватывающих веселых и опасных приключений и имеет полное право относиться к вам снисходительно. Ведь на его долю выпало никак не меньше, чем спасение сказочной страны от злого и коварного волшебника, чьи амбиции простираются куда дальше, чем порабощение мира вымышленного.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru