Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое!

Шумахер в юбке

В дни зимних каникул школьники не только развлекались, но и участвовали в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. К примеру, на Ходынском поле в Москве в 20-градусный мороз соревновались в мастерстве вождения спортивных автомобилей юные любители этого спорта. А среди них самой юной, чтобы не сказать маленькой, была 7-летняя Оля Абрамова, которая ни в чем не уступала старшим соперникам. "Шумахер в юбке" сказала корреспонденту, что ей труднее всего ездить медленно и она мечтает побыстрее освоить самые сложные элементы езды.

Футбольному комментатору – 9 лет

В Бразилии живет десятилетняя девочка Габриэла Феррейро. Ее хобби – футбол, что признано взрослыми игроками. На тренировках и во время матчей, которые проводит ее отец, девочка дает такие советы, что они помогают команде выигрывать. Кроме того, оказалось, что она может вести совершенно профессионально репортажи о матчах. "Так анализировать могут далеко не все опытные взрослые комментаторы", – сказал о Габриэле один из ведущих комментаторов.
Что ждет одаренную девочку в будущем, пока неизвестно, сейчас ее основное занятие – школа.

Спутник для прогульщиков

Радикальный способ борьбы с прогульщиками школьных уроков предложил министр внутренних дел Бранденбурга. Он предложил надевать на них… электронные кандалы, как это делают в США с преступниками, временно отпущенными на свободу. Браслет прикрепляется к ноге, снять его невозможно, и полиция всегда знает – с помощью спутника, – где находится заключенный. Бранденбургские прогульщики "достали" министра не только потому, что неделями не ходят в школу. Они еще и приобщаются к криминальному миру.
На защиту школьников встала пресса и даже родители хулиганистых чад. Поступило другое предложение властям – штрафовать родителей, чьи дети прогуливают занятия. А спутнику найдут другое применение...

Парк проектируют дети

Столичные власти доверили спроектировать новый парк у реки Лихоборки ребятам из клуба "Эколог". Юные экологи обнаружили на своей территории 128 видов грибов, зарегистрировали животных, птиц и растения, занесенные в Красную книгу столицы. Они составили подробные схемы их расселения в этом лесопарковом районе, разработали маршруты экскурсионных троп, где и проводят экологические беседы с младшими школьниками.
Сейчас рассматриваются десятки детских проектов на создание уже настоящего нового парка столицы, который появится в будущем году. В своих проектах юные экологи предусмотрели все, вплоть до размещения скамеек.

Про тетрадные обложки

Бурю возмущений вызывали у педагогов и родителей обложки школьных тетрадей, "украшенных" обнаженными девицами. Похоже, с этим покончено. Журналисты "Комсомолки" обивали пороги многих учреждений, издательств… И вот в Министерстве образования им клятвенно пообещали к следующему учебному году разработать единые требования к оформлению школьных тетрадей. Заодно журналисты узнали, что цензуры в этой области не существовало никакой и могла быть выпущена любая порнография, если она приносила доход.

Гипертония на белый халат

С настоящим феноменом столкнулись медики из НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России, проводившие проверку артериального давления среди детей. У 44% здоровых детей, едва им надевали манжетку, давление подскакивало до критических отметок, позволявших ставить диагноз "гипертония". Ученые назвали это явление "гипертония на белый халат". Такое встречается и у взрослых, но в два раза реже.
Медики предполагают, что подобное явление у несовершеннолетних говорит о нарушениях в центральной нервной системе; таких детей они собираются очень внимательно изучать и контролировать обстоятельства, при которых у ребят случается "гипертония на белый харат".

Зеленое полезнее

Как часто, покупая ребятам бананы, вы ругаете продавцов за то, что торгуют они незрелыми, зелеными бананами. Думаете, что такие фрукты чего-то полезного не добрали. Но диетологи уверяют, что бананы, сорванные недозрелыми, чтобы не испортились при транспортировке, имеют абсолютно то же количество полезных веществ, что и созревшие. Причем плод, созревший полностью на растении, не так вкусен, как тот, что дозревает медленно. Банан очень полезен и взрослым, и детям. Только хранить их в холодильнике не надо: там они быстро темнеют и при температуре ниже 10 градусов портятся.

По материалам газет: "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Труд", "Московская правда", "Аргументы и факты"


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru