Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Василий КРАЮХИН

Сейм голосует “за”...

Латвийский парламент одобрил во втором чтении поправки, ограничивающие преподавание на русском языке

В предыдущем номере нашей газеты мы уже писали о прошедшей 5 февраля самой большой в истории Латвии демонстрации школьников против законодательного ограничения преподавания на русском языке, о предстоящем голосовании по изменению латвийской школьной системы и о том, какие последствия может повлечь за собой принятие поправок к закону об образовании. Вечером 5 февраля сейм Латвии одобрил законопроект о внесении поправок в закон об образовании. 67 голосов было отдано в пользу законопроекта, против – только 25.
Практически сразу после голосования премьер-министр Латвии Эйнарс Репше объявил об отставке руководимого им правительства. Он заявил, что больше не видит возможностей продолжения работы нынешнего кабинета министров, который не имеет поддержки парламентского большинства.
В тот же день МИД России выступил с заявлением, что принятие сеймом Латвии поправок к закону об образовании является “очередным серьезным шагом”, направленным на свертывание русскоязычного среднего образования. “Этот шаг неизбежно приведет к ухудшению ситуации, резкому снижению качества образования русскоязычных выпускников латвийских школ, возникновению новых социальных и имущественных различий. Российская сторона призывает власти Латвии предотвратить дальнейшее усиление конфронтации в обществе и прислушаться к справедливым требованиям русскоязычных жителей страны”, – говорится в заявлении МИД.
Однако, по мнению министерства образования и науки Латвии, главная цель нового законопроекта – “обеспечение конкурентоспособности представителей национальных меньшинств на рынке образования и труда. То есть обеспечение достаточного знания ими государственного языка”. По словам пресс-секретаря министерства образования Артиса Юркевица, “выпускники без достаточного знания латышского языка не смогут поступить в вузы, потому что в вузах обучение ведется исключительно на государственном языке. Не смогут они также поступить на работу в госучреждения, потому что для этого нужно очень хорошо знать и устную, и письменную речь. А потом они опять будут жаловаться, что, дескать, у нас в стране дискриминация”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru