Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА 
 

Мария ГАНЬКИНА, Вячеслав БУКАТОВ

Взглянуть на мир детскими глазами.

Рисунки А.Шурица из книжки М.Яснова “Лекарство от зевоты” (М., 1979).

Самый чистый на свете парк находится в Бельгии. Говорят, там ни одной бумажки от шоколадки или мороженого днем с огнем не сыщешь. Зато там и сям на глаза попадаются очереди желающих бросить в урну какой-нибудь мусор. А дело, оказывается, в том, что урны эти не обычные, а в виде смешных прожорливых человечков. Когда в урну кидают мусор, обжора открывает огромный рот, закатывает глазки, урчит, причмокивает, а потом громким голосом говорит спасибо и просит добавки.
Ну и чудаки же эти бельгийцы! Нет бы написать человеческим языком “Не сорить! Штраф в размере десяти минимальных зарплат!” – и все дела. А они вон какую канитель развели. Зато, правда, посетители подбирают с земли весь мусор до последней бумажки.
Запретить, прекратить, не пущать, возмутиться, одернуть, упрекнуть – привычная реакция взрослого, если ему что-то не нравится. Привычная – но не самая результативная, особенно когда дело касается учения и учеников.
А вот всякие, казалось бы, несерьезные, странные, неожиданные ходы (в придумывании которых дети нам, взрослым, кстати, сто очков форы дадут) оказываются на удивление плодотворными, хоть и хлопотными.
И вот еще что: сколь бы грандиозными или, наоборот, скромными ни были наши планы, замыслы или затеи, успех будет зависеть от какой-нибудь мелочи, изюминки, детали, “сущей пустяковины”. Есть она – и все работает. Нету – и самая блестящая идея псу под хвост.
Читатель спросит: “Где ж ее, эту изюминку, взять-то? Ведь не лезть же из кожи вон, чтоб придумать?” Конечно, нет. Оглянитесь вокруг: подсказки всюду – у вас под ногами, под руками, чуть ли не под самым вашим носом. Стоит только остановить ход привычных мыслей и взглянуть на мир детскими глазами.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru