Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2004

Только в номере


 

Мозаика новостей

Школьный обед во Владимире теперь стоит 13 рублей

В администрации Владимира утвердили расчетную стоимость школьных обедов, исходя из норм потребления продуктов питания на одного ученика в день. Стоимость школьного завтрака определена в 10 рублей, обеда – в 13 рублей, а дотация на удешевление питания – 1,5 рубля. Бесплатные завтраки и обеды получат дети из малообеспеченных и многодетных семей. Если совокупный доход на члена семьи не превышает трех минимальных размеров оплаты труда в месяц, то можно рассчитывать на бесплатный завтрак или обед. Но этим правом могут воспользоваться только дети, особо нуждающиеся в помощи.

Пензенские детские сады подорожали вдвое

С 1 февраля расходы на питание в детских садах Пензы будут составлять не 20, а 35 рублей в день. Причина – резкий рост цен на продукты. Разнообразить рацион дошколят на 20 рублей невозможно. Теперь посещение ребенком дошкольного учреждения будет стоить не 400 рублей в месяц, а почти 800. Узнав об этом, многие родители задумались, смогут ли они теперь водить своих детей в садик, потому как кроме законных взносов на питание им частенько приходится выкладывать свои кровные сбережения на краску, чистящие и моющие средства, игрушки и оформление комнат. Деньги собирают даже на половые тряпки.
Начальник городского управления образования Петр Тактаев не раз публично заявлял, что практика поборов с родителей в образовательных учреждениях незаконна. Однако воз и ныне там. Печально, но такое положение дел уже никого не удивляет. К тому же согласно приказу Минфина России с 1 января прекратилось финансирование всех ведомственных детсадов.

В школах Иркутской области закроются компьютерные классы?

С начала учебного года в школах Иркутской области закрываются компьютерные классы. По мнению депутата Государственной думы Сергея Колесникова, если сейчас не вмешаться в этот процесс, то Иркутской области грозит закрытие всех компьютерных классов. Причина этого в том, что закупленное оборудование заранее не было протестировано. Санэпидслужба сообщает, что оборудованные классы не соответствуют положенным санитарным нормам, слишком высоко электромагнитное излучение. Чтобы сохранить компьютерные классы в школах области, необходимо дополнительное финансирование.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru