Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2004

Первая тетрадь. Политика образования


УЧИТЕЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ 

Наталия ИШТРИКОВА

Галина Карелова:
«В январе регионы получили трансферты на квартал вперед»

Галина Карелова

Корреспондент «ПС» встретилась с вице-премьером Галиной Кареловой и попросила более подробно рассказать о ситуации с учительской зарплатой.
– Галина Николаевна, действительно ли начинают накапливаться долги по зарплате в ряде регионов?
– Нет, это не так. Мы ведем постоянный контроль над выплатой зарплаты, и у нас пока нет опасений, что будут возникать какие-то проблемы. Но нынешний январь для нас сложен тем, что мы перешли на другой механизм выплаты заработка педагогам. Теперь это компетенция субъектов Федерации. Естественно, что передача функции идет тяжело. Поэтому президент дал нам поручение контролировать каждый день и каждую неделю. И в тех территориях, где могут возникнуть проблемы. А они, на мой взгляд, обязательно возникнут в Ульяновской и Камчатской областях, не исключено, что и в Кировской области. За этими регионами мы особенно следим. Не все регионы готовы работать в новых условиях. А ведь с 1 января 2005 года и здравоохранение, и вся социальная сфера тоже перейдут на такой механизм выплаты зарплаты.
– Что будет предпринимать правительство, если долги в регионах все-таки начнут появляться?
– Мы уже дали возможность получать трансферты опережающими темпами. В прошлом году регионы могли в январе получить деньги только на январь, сейчас Минфин ввел новую практику, и в январе регионы получают трансферты на квартал вперед. Это, конечно, смягчит ситуацию в тех регионах, где остались частичные долги от прошлого года. Так что Правительство России принимает все меры против возникновения долгов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru