Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2004

Первая тетрадь. Политика образования


 

Василий КРАЮХИН

Суд все-таки будет

19 января прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа завершила следствие по факту гибели Александра Бочанова, погибшего 5 сентября 2003 года на военных сборах.

Саша Бочанов

Обвинение предъявлено начальнику второго отделения военкомата Советского района подполковнику Владимиру Завадскому, который был начальником сборов. Ему вменяется в вину превышение служебных полномочий (статья 286 УК РФ). Если вину Завадского докажут, ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы.
Напомним, что 16-летний школьник Саша Бочанов погиб на военных сборах 5 сентября 2003 года. Ему стало плохо во время 10-километрового марш-броска. По словам очевидцев, начальник сборов подполковник Владимир Завадский, увидев, что ученик потерял сознание, даже не позволил снять с него противогаз, а подоспевшая фельдшер, вместо того чтобы оказать мальчику медицинскую помощь, стала трясти его, требуя, чтобы он встал. Школьника довели до лагеря его товарищи, офицеры при этом никакой помощи им не оказали. В тот же день около десяти часов вечера Сашу доставили в районную больницу, однако реанимировать его не удалось. Врачи констатировали, что смерть Александра Бочанова наступила “от закрытия дыхательных путей пищей”.
Районная прокуратура первоначально отказала в возбуждении уголовного дела по факту гибели школьника. Дело было открыто лишь через месяц после гибели мальчика, да и то благодаря вмешательству вице-спикера Думы Ирины Хакамады, которая обратилась с запросами к генпрокурору Владимиру Устинову, министру образования Владимиру Филиппову и полпреду президента в Уральском федеральном округе Петру Латышеву.
19 января Югорская межрайонная прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа завершила следствие по факту гибели подростка. По словам представителя прокуратуры, следственные материалы уже направлены Владимиру Завадскому для ознакомления. Суд, вероятнее всего, состоится в феврале.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru