Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Екатерина ХОМЕНОК

Претензии к приходу средств...

В предыдущем номере «ПС» мы рассказали об аресте директора училища № 14 города Коркино Али Алиева. Его обвинили в незаконном взимании средств с учеников.
Сегодня прокуратура разъяснила суть обвинения. Директор денег не вымогал и тратил их по назначению – на нужды училища. Но неправильно оформлял «приход» финансовых средств.
За это его и будут судить…

Али Алиев по-прежнему сидит в одном из челябинских СИЗО. Управление образования Челябинска подготовило ходатайство об изменении меры пресечения – Алиев серьезно болен, за время заключения к нему несколько раз вызывали «скорую помощь».
Однако ходатайство вряд ли будет удовлетворено. Прокурор г. Коркино Алексей Щербинин сообщил нашему корреспонденту, что «заболевания обвиняемого не могут быть причиной изменения меры пресечения». Такое заключение дал врач. Суд будет не раньше чем через месяц.
Алексей Щербинин сообщил, что Алиева обвиняют в мошенничестве, превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. По мнению прокуратуры, ущерб, причиненный директором училищу, составляет 100 тысяч рублей.
«Речь идет о сумме 500 рублей в год, взимаемой с каждого учащегося по специальности «автомеханик», – рассказывает заместитель начальника управления образования и науки Челябинской области Александр Базаев. – У прокуратуры претензии не к расходу этих средств – они действительно были израсходованы по назначению, – а к приходу. Оформление денег не соответствовало уставу училища».
«Алиев – учитель физики, у него нет юридического образования, отсюда – неправильное оформление прихода денег», – добавляет Александр Базаев.
Выходит, за решеткой сидит не вор, не растратчик, а директор, вся вина которого в том, что он не внес изменения в устав училища?
Похоже, иначе считают только в прокуратуре. Именно работники прокуратуры, фактически по собственной инициативе, открыли дело против директора.
«Положение у директоров ПТУ очень сложное, – говорит Александр Базаев. – Недавно министр образования Владимир Филиппов заявил, что деньги на технические специальности не выделялись, не выделяются и не будут выделяться. А как можно обучить водителя, токаря, автомеханика, если нет ГСМ, топлива, расходных материалов? Вот и приходится собирать деньги с родителей».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru