Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий ВИТКОВСКИЙ

Ребенок не хочет читать...

Рекомендации для родителей детей, не любящих книжки

Ряды книжных магазинов сегодня пестрят от обилия детских книг в броских глянцевых обложках. Но, как известно, яркая обертка еще не признак высокого качества. В очередной раз убедившись в правоте этого выражения, родители перестают интересоваться новинками, предпочитая покупать детям книги тех авторов, которых когда-то читали сами.
Участники круглого стола «Как увлечь ребенка чтением?», проведенного Федерацией Интернет Образования, считают, что специалисты по детской литературе (например, библиотекари) должны помочь родителям сориентироваться в выборе хороших книг. А для этого родителям надо побольше рассказывать о творчестве хороших детских писателей, именитых и молодых. В частности, известный детский автор Ирина Токмакова назвала имена прозаика Сергея Георгиева, поэтов Андрея Усачева, Тима Собакина, Петра Синявского, Марины Москвиной. Представители Российской государственной детской библиотеки Евгения Куликова и Оксана Кабачек посоветовали обратить внимание на сайт «БиблиоГид» (www.bibliogid.ru), который поддерживается специалистами этой библиотеки. Учителя и родители найдут здесь профессиональные рекомендации по вопросам, связанным с поиском книг, формированием читательского вкуса у детей, почерпнут разнообразную полезную информацию о состоянии современной детской литературы. Причем на этом сайте в тонкой, образной форме даются как прямые советы, так и “советы наоборот”. Последние обнажают суть особо претенциозных и ущербных в художественном отношении детских изданий. Кроме рубрик, адресованных всем читателям, существуют специальные разделы для подростков, взрослых и очень серьезных людей, малышей и даже плохишей.
Журналист-обозреватель детской литературы Ксения Молдавская порекомендовала чаще заглядывать на сайт газеты “Книжное обозрение» (www.knigoboz.ru). Там всегда можно отыскать рецензии на новые удачные детские книги и текстовые фрагменты из них.
Собравшиеся на «круглом столе» представители профессиональных библиотечных сайтов решили создать на сайте Федерации Интернет Образования (Родитель.ru) специальную рассылку, посвященную новинкам детского книгоиздания. Сотрудники библиотек будут регулярно присылать на сайт информацию о самых интересных новых детских книгах. Эта информация будет анонсироваться на сайте, а затем рассылаться на другие «родительские сайты», принимающие участие во Всероссийском родительском интернет-собрании. Ну а если советы профессиональных «книговедов» не помогут и ребенок по-прежнему не хочет читать – рекомендуем посмотреть успешно апробированные народные рецепты – письма родителей, присланные на конкурс «Как я увлек ребенка чтением» (www.parent.fio.ru  ).


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru