Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПруссЧудесное время дни святок. Можно поговорить о чудесах, о магическом в нашей жизни.
О том, что, казалось, давно уже отменено, отвергнуто и забыто нашими современниками.
Но оказывается, научная картина мира, научный стиль мышления сосуществуют с таким вот мифическим и мистическим мироощущением, которое принято еще называть традиционным. Некоторое время фольклор, закрепляющий и отражающий именно такое мироощущение, воспринимался как собрание никому не нужных реликтов. И как-то не сразу заметили, что фольклор жив.
Он рождается снова и снова, организуя действия горожан (избегать такого-то места, а туда-то сходить в несчастье), студентов, школьников (когда больше сделать ничего нельзя, так хоть магическими пассами выпросить удачи на экзамене), пациентов в больнице, разных профессионалов, помогая им сразу отличать своих от чужих, освящая их принадлежность к избранным.
Конечно, фольклор изменился. Источником его перестала быть деревня, теперь источник новых фольклорных мотивов переместился в город. Появились и продолжают появляться все новые и новые тексты, ритуалы, обычаи, новые мотивы и совсем новая лексика. Тем не менее традиционные принципы организации фольклора остаются незыблемыми, как и назначение ритуалов: сохранять удачу, выпросить у высших сил поддержку и помощь, часто “уплатив” за это “жертвой”, как делалось издревле. И вот уже продавцы на рынке дают первому покупателю солидную скидку, “чтобы день удался”, и “мажут” товар первыми полученными деньгами. А странники на трассе беседуют с “богом дороги”, стараясь его умилостивить.
А программисты... даже программисты...
Когда-то семилетняя дочка прибежала со двора взволнованная: “Мама, мама, там Снегурочка! Живая!” И добавила, понизив голос: “Она курит”. Из окна видно было стоящее у подъезда такси, пьяненького Деда Мороза и Снегурку, деловито затаптывающую окурок.
Эта сцена ни на йоту не уменьшила веру моей дочки в главные фигуры новогоднего торжества.
Веру в чудо вообще ничем нельзя поколебать. С возрастом она только перемещается с объекта на объект и никогда не исчезает.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru