Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2004

Только в номере


 

Екатерина ХОМЕНОК

Мозаика новостей

Солдатские матери считают, что Закон об АГС не соответствует Конституции

По словам ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, Закон об альтернативной гражданской службе не дает человеку реальной возможности выбирать между воинской и альтернативной службой. Этому мешают, в частности, установленные законом слишком большие сроки прохождения альтернативной службы, необходимость обосновывать причины, по которым призывник избирает именно такую службу, и тот факт, что прохождение альтернативной службы зачастую будет происходить очень далеко от места жительства призывника. “Все это не дает использовать закон так, как если бы он точно соответствовал Конституции как право выбора между военной службой и гражданской”, – сказала Мельникова.
Что касается возможности принятия поправок в закон, разрешающих осуществлять призыв в армию студентов вузов, Мельникова заметила, что попытки внести подобные поправки наверняка будут осуществляться после выборов президента, и выразила уверенность в невозможности их принятия.

Билет в Эрмитаж подорожал в шесть раз.
Но для школьников вход в музей остается бесплатным

Стоимость входного билета в Государственный Эрмитаж с 1 января 2004 года для российских граждан повысилась более чем в шесть раз – с 15 до 100 рублей.
“Мы не повышали цены на билет для россиян в течение трех лет, что было довольно сложно для бюджета музея. Повышение планировалось в 2003 году, однако, так как это был год 300-летия Санкт-Петербурга, руководство приняло решение не менять стоимость билетов”, – сказал представитель пресс-службы музея.
Однако льготные категории граждан, в том числе школьники, по-прежнему могут посещать Эрмитаж бесплатно. Кроме того, с 2004 года в первый четверг каждого месяца вход в Эрмитаж будет бесплатным для всех индивидуальных посетителей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru