Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ДОВЖЕНКО

Михаил Касьянов решил разобраться, чему учат детей

Чтобы понять, стоит ли финансировать школьное образование

Михаил Касьянов

Председатель Правительства России Михаил Касьянов провел пресс-конференцию, на которой рассказал о планах государственной власти на 2004 год.

Михаил Касьянов выразил удовлетворенность темпами социально-экономического развития в 2003 году. 2004 год будет шестым по счету годом устойчивого экономического роста. По прогнозам, в следующем году валовой внутренний продукт вырастет на 6,7%, а доходы населения – почти на 14%. Это больше, чем во все предыдущие годы. Кроме того, правительство уверено в том, что в 2004 году уже никто не сможет сказать об эффекте обесценивания национальной валюты. При этом инфляция составит 12% в год.
Много говорил председатель правительства и о снижении уровня бедности, называя это почему-то «уменьшением количества граждан с доходами ниже прожиточного минимума». По информации правительства, уже в 2003 году несколько миллионов российских граждан поднялись над нижней чертой благосостояния. «Эта проблема еще много лет будет ключевой для любого правительства», – заметил Михаил Касьянов. И сам дал критерий успешности работы правительства: «Если политика государства правильная, дает положительные результаты, то происходит снижение уровня бедности». Пока снижение уровня бедности происходит очень уж слабыми темпами…

Председатель правительства сообщил, что по вопросу вступления во Всемирную торговую организацию точка зрения России остается прежней: «Мы – не маленькая страна, на пожелания которой можно закрыть глаза. Будем убеждать, что мы правы». Одним из пунктов, по которому не удалось найти консенсуса, напомним, было требование ВТО повысить цену на нефть. Для России, расположенной в основном в суровом климате и требующей значительных энергоресурсов, это оказалось неприемлемым.
В 2004 году будут продолжены переговоры с Евросоюзом о создании единого безвизового пространства. «Что требуется от России для снятия запрета на свободный въезд и выезд? Давайте это пропишем и согласуем», – считает Михаил Касьянов. Правительство России уверено, что в этом вопросе удастся достигнуть ясности уже в новом году.
В 2004 году правительство намерено снизить НДС (налог на добавленную стоимость). Это обосновано введением отдельных НДС-счетов для организаций и более строгим контролем за платой НДС. Произойдет и дальнейшее снижение налога на прибыль предприятий. Возможна дифференциация налогов на сверхприбыль. Сегодня вопрос о методике изъятия сверхприбылей уже обсуждается. Планируется реформирование всех составляющих системы соцобеспечения.

«ПС» задало вопрос председателю правительства.
– Михаил Михайлович, удовлетворено ли правительство тем, как в 2003 году развивалась система образования России? Стала ли она более эффективной?
– Этот вопрос если не философский, то во всяком случае многогранный. О развитии системы образования в прошедшем году есть отклики как положительные, так и отрицательные. Тенденция получения качественного образования в стране укрепляется. С другой стороны, механизмы и способы организации системы образования, унаследованные со времен Советского Союза, продолжают доминировать.
В новом году объем государственных услуг, государственного обеспечения системы образования будет возрастать, а государственная ответственность за образование должна быть укреплена. Вопрос поддержки государством системы образования – это не только вопрос финансирования, но и вопрос адекватности содержания образования. Мы должны разобраться в том, правильным ли предметам мы обучаем.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru