Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ИСТОРИИ 
 

Андрей КУЛЬБА

Последний гость

«Пожалуй, только дети не удивятся тому, что когда приходит на землю к нам Бог, он приходит в образе Ребенка», – заметил в одной из своих бесед протопресвитер Александр Шмеман.
Рождество – самый детский праздник. Не в том смысле, что это для детей взрослые наряжают елку, раскладывают подарки по башмакам, вырезают ангелов из бумаги. Это они делают и для себя. И часто радуются больше детей, для которых якобы затеяны все эти приготовления. Рождество – это праздник чистоты и беззащитности того часто всеми забытого, самого маленького ребенка, который живет в каждом из взрослых.
Этот ребенок разговаривает с нами, когда мы остаемся одни. Он хохочет, горько плачет, качая головой, или прыгает на одной ножке в те моменты, когда взрослый хранит на своем лице такое выражение, точно сейчас понял, что потерял ключи от гаража. Этот ребенок радуется и тогда, когда сам взрослый уже, может быть, ничему не радуется.
Радуется Младенцу и Марии, головам лошади и вола рядом с колыбелью и сидящему немного в стороне озабоченному Иосифу. Радуется разговору ангелов с пастухами и кивает, как старым знакомым, волхвам, вдруг возникающим из масличной тьмы.
«Ребенок не имеет ни власти, ни силы, но именно в безвластии своем оказывается он царем, именно в бессилии и беззащитности его удивительная сила», – говорил о.Александр.
Мы празднуем сегодня загадки и дары. Среди загадок Рождества самая главная загадка мира, и лучшие дары его – тайные. Мы дарим друг другу милосердие и любовь. А еще дарим елку как подсказку о вечной жизни. Ведь елка – рождественское дерево. Ее красота неподвластна календарю. А чтобы отметить Новый год, честнее было бы наряжать какое-нибудь однолетнее растение – укроп или редиску…
Сегодня мы учимся делать подарки, заглядываемся на тех, кто умеет делать их лучше всех. На тех, кто, подобно волхвам Евангелия, способен проделать долгий путь. Это учителя, медсестры, почтальоны – и не подумайте, что я хочу подлизаться.
Ведь родители своими подарками часто просто откупаются от детей, а настоящие дары преподносят учителя. Врачи в больницах обычно только назначают лечение, а выхаживают людей медсестры. И никакое письмо, присланное по электронной почте, не может сравниться с письмом, принесенным почтальоном, ведь за электронным письмом нет пути…

Я сегодня в толпе самых случайных, запоздавших гостей. И дары мои – среди самых нелепых. Ни золота, ни смирны нет у меня. Вот разве что немного детского лепета. И церковного ладана.

Слава тебе, Царь Царей!
Младенец Христос, спаси и помилуй!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru