Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2003

Только в номере


 

Екатерина ХОМЕНОК

Мозаика новостей

День рождения гирлянды

22 декабря 1882 года можно считать днем рождения самого популярного новогоднего украшения – гирлянды. Именно в этот день помощник Эдисона Эдвард Джонсон придумал елочную электрогирлянду, которой украсил зеленую красавицу у себя дома на Рождество. Но еще долго по старинке елки украшались обычными свечками.

В Мурманском океанариуме отметят тюлений Новый год

В океанариуме по давно заведенной традиции Новый год наступит в тот момент, когда старейший местный житель – гренландский тюлень Филипп – переведет стрелки на специальных водных часах.
Тюленю Феде доверено проверять числа на календаре и водить хоровод вокруг елочки. Том будет разносить праздничные напитки, а Варя – искать на дне озера ключик от сказочного ларца. А закончится все выступлением Филиппа, с помощью которого стрелки водных часов покажут 12.00, после чего и наступит настоящий тюлений Новый год.

Самой красивой елкой Ижевска признана сосна, переделанная в пальму

В ижевской галерее “Грифон” открылась новая выставка “Елка-настроение”, на которой представлены самые разнообразные идеи новогодней елки. Студенты факультетов дизайнерского искусства предложили альтернативные идеи новогодних елок и украшений.
У большинства из представленных “елок” есть имена: “Ешалка”, “Куртизанка”, “Модница” и пр. Материалом для создания главного дерева зимнего праздника послужили мех, ткань, проволока, битое стекло, воздушные шары и монтажная пена. Фавориткой выставки елок стала, как ни странно, сосна. После несложных манипуляций она превратилась в пальму, а шары и прочие елочные украшения заменили маленькие бутафорские обезьянки.

В Калининграде обезьяны встретят Новый год у нового телевизора

Вчера обезьяны Калининградского зоопарка получили необычный подарок. Мэрия преподнесла питомцам телевизор. По словам директора зоопарка Людмилы Анока, в Европе уже давно проводятся подобные эксперименты. Обезьяны с удовольствием смотрят телевизор, а ученые с не меньшим удовольствием наблюдают за ними. Пока сотрудники зоопарка не знают, как отреагируют их питомцы на подобное новшество, но есть надежда, что этот научный эксперимент привлечет в зоопарк больше посетителей.

В Костроме Деда Мороза и Снегурочку застраховали от несчастных случаев

20 декабря российский Дед Мороз отправился из своей резиденции в Великом Устюге в традиционное новогоднее путешествие по стране. В понедельник, 22 числа, он прибыл в родной город Снегурочки – Кострому. В честь приезда Деда Мороза вокруг центральной новогодней елки города был устроен красочный детский праздник. А директор костромского филиала Росгосстраха Инаида Беслер торжественно вручила страховой полис Деду Морозу и его внучке. Теперь они застрахованы от несчастного случая на сто тысяч рублей каждый.

Нижегородские дети просят у Деда Мороза мужа для мамы

Дед Мороз из Великого Устюга поздравил с наступающим Новым годом 170 нижегородских детишек, написавших ему самые добрые письма.
По словам Деда Мороза, самые любимые его детские пожелания – это пожелания “добра, любви и тепла на всей земле”. Раньше российские дети просили у него в основном материальных подарков, а теперь чаще всего просят, чтобы никто не болел, не дрался, не воевал. А еще дети просят мужа для мамы и хлеба и хотят, чтобы Дед Мороз поселился у них в холодильнике. В новогоднюю ночь он пообещал прийти в гости ко всем жителям России, которые в него верят: “А к тем, кто считает, что я виртуальная реальность, я ни за что не приду”, – предупредил Дед Мороз.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru