Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ХОД КОНЕМ 

Сергей КОНОПЛЕВ

Зараза на горизонте

Грипп Россия как-нибудь перенесет. А вот школьные каникулы, похоже, переносить не будет…

У учеников всех школ России, утомленных самой тяжелой, предновогодней учебной “четвертью”, несколько дней назад появилась надежда на досрочное освобождение от школьных будней. И дал им эту надежду первый заместитель министра здравоохранения России, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Практически во всех средствах массовой информации было опубликовано его высказывание в том роде, что «школьники у нас являются основным “горючим материалом”, и школьные каникулы мы, возможно, сделаем раньше, что позволит снизить порог эпидемии и количество больных». “Горючий материал” исполнился оптимизма, родители заволновались – чем занять детей, если новогодние праздники наступят для них раньше срока. Однако, похоже, надежда умирает первой, не дождавшись эпидемии. По крайней мере в Москве приближать начало каникул никто пока не собирается. Об этом буквально на следующий день веско заявили в столичном Департаменте образования. Было сказано, что “эпидемия гриппа в Москве еще не началась и ни одна школа в столице из-за этого не закрыта”. В этой связи говорить о сроках переноса зимних каникул “по крайней мере рано”.
Как же обстоит дело с эпидемией гриппа на сегодняшний день и насколько она угрожает школе? По последним данным, в той же Москве эпидемический порог заболеваемости гриппом превышен на 54 процента, и пик эпидемии, вероятнее всего, придется на следующую неделю. Причем по статистике наиболее подвержены заболеваниям дети в возрасте от 3 до 6 лет и 7–14 лет, их среди заболевших более 80 процентов. Почему же в Департаменте образования сказали, что “эпидемия не началась”? Потому что она не началась “официально” и не утверждена никаким документом с печатью. О начале эпидемии медики объявляют лишь тогда, когда превышение эпидемического порога регистрируется в течение трех дней. Так что на самом деле она уже есть. Но, правда, пока не такая масштабная, как в прошлые годы.
Самый быстрый рост заболеваемости отмечен в Санкт-Петербурге, где за последнюю неделю заразились более 60 тыс. человек. Эпидемический порог превышен в 1,8 раза. Группу повышенного риска в северной столице также преимущественно составляют школьники.
Помимо Москвы и Петербурга медики называют тревожной ситуацию в Хабаровске, Якутске, Калуге и Свердловской области. Правда, говорят, что эпидемия в Хабаровском крае уже пошла на спад, и главный врач края Лариса Волокитина охарактеризовала ее как “среднетяжелую”, отметив, что ее возбудителями были давно известные вирусы, против которых у врачей есть эффективные лекарства, а у большей части населения – иммунитет. По ее мнению, начинать раньше времени школьные каникулы в Хабаровском крае тоже не имеет смысла. Однако, по словам многих врачей, в нынешнем году эпидемия гриппа пришла в Россию одновременно с востока и запада, причем значительно раньше, чем ожидалось. И сейчас нет никаких гарантий того, что жителям Европейской части России придется испытать на себе действие тех же “старых и обезвреженных” штаммов гриппа, что и жителям Хабаровска.
Вероятно, сам замминистра здравоохранения это прекрасно понимает, но старается хотя бы отчасти успокоить потенциальных больных: “У нас нет оснований говорить о том, что появился новый штамм, и мы не можем поддаваться американской панике, которая наблюдается сейчас там в связи с гриппом”. И то верно: в конце ноября в Америке вирус, вызвавший нынешнюю эпидемию гриппа на этом континенте, врачи провозгласили “самым опасным бактериологическим оружием за всю историю человечества” и прогнозировали, что им переболеют 150 тысяч человек, “половина из которых может умереть”. К счастью, их мрачные прогнозы не оправдываются – вирус оказался не более опасным, нежели его предыдущие формы. Однако “атипичная пневмония”, эпидемия которой до сих пор свежа в памяти, заставляет теперь врачей смотреть на эпидемии гриппа не как на неизбежное зло, а как на серьезную опасность, с которой нужно бороться всеми возможными средствами.
А что же школа? В нынешней ситуации, когда эпидемическая картина в большинстве регионов все-таки выглядит более благоприятной, нежели в предыдущие годы, прекращать занятия раньше времени, наверное, действительно не имеет смысла. Однако все может измениться буквально в один день. И что ни говори, в вопросе, начинать ли каникулы раньше срока или нет, голос медиков должен быть решающим. В конце концов, учебный план может и подождать – ведь он не кашляет и не чихает.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru