Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Екатерина ЛЕВИНТОВА,
Университет Западного Мичигана (США)

Приправительственные интеллектуалы

Так американская исследовательница называет объект своих исследований: ту часть интеллигенции, которая приближена к новой власти, интеллектуально ее обслуживает и до определенной степени на нее влияет. Как именно влияет? Каковы ее нынешние ориентиры и ценности?

Если в начале 90-х годов российские интеллектуалы поддерживали демократию, то теперь они предпочитают авторитаризм. Смена приоритетов приходится на 2000 год, то есть совпадает со вторыми президентскими выборами.
Вообще российская проправительственная элита с начала девяностых эволюционировала в сторону консерватизма – при том, что первоначально она была весьма либеральна и долгое время оставалась верна своим либеральным убеждениям. Вряд ли такая смена ориентаций – показатель внезапного консервативного “прозрения”, скорее это желание последовать призыву политической элиты, которая с 1996 года настаивала на выработке новой, государственнической идеологии.
Совсем иначе выглядит развитие экономических воззрений российских проправительственных интеллектуалов: они оказались поразительно постоянны в своих симпатиях к свободному рынку. Мнения польских, например, интеллектуалов, приближенных к правительству, гораздо менее определенны: они не исключают помимо модели свободного рынка и модель управляемой экономики, причем ее привлекательность в последнее время возросла.
Во внешней политике умеренно прозападные предпочтения российских интеллектуалов сменились умеренно антизападными воззрениями. Изменение приходится на 1995 год, когда началась дипломатическая конфронтация с Западом (прежде всего с США) вокруг проблемы расширения НАТО на восток, событий в Ираке, Косово и СОИ. Судя по всему, изменения во внешнеполитическом дискурсе околовластных интеллектуалов стали скорее результатом давления политической элиты, а не глубинного антизападничества самих интеллектуалов.
К 2000 году, то есть к началу второго этапа войны в Чечне, их первоначальная толерантность в национальном вопросе сменилась умеренно националистическими предпочтениями. Совпадение сроков начала очередной чеченской кампании с новыми мотивами в интеллектуальном поле опять-таки говорит скорее о внешнем заказе, и опять-таки со стороны власти, чем о “душевной склонности” интеллектуалов к национализму.
Как видим, российские проправительственные интеллектуалы легко отказывались от своих убеждений.
Изменилась и относительная значимость разных сфер для интеллектуалов. В 1992–1993 годах они отличались “экономоцентризмом”, впоследствии (1994–1998 годы) их интересы стали разнобразнее, и экономика перестала доминировать. С 1999 года политика и идеология начинают все определять.
Российские либеральные интеллектуалы, работавшие в правительстве и поддерживавшие его в начале 90-х годов, не сумели создать политико-идеологическое обоснование реформ, и в результате их либеральные инновации не имели общественной поддержки. Польская интеллектуальная элита избрала другую стратегию. Она начала с объяснений политических последствий реформ. В результате, когда ей на смену пришли социал-демократы, демократические идеи уже глубоко укоренились среди как элит, так и населения, и новое социал-демократическое правительство могло сконцентрировать свои усилия на экономических проблемах.
Либерализм, доминировавший в 1992–1993 годах, эволюционировал в сторону государственнических установок постепенно. Сосуществование либеральных и государственнических идей привело к постепенному вытеснению либеральных принципов и к “огосударствлению” самого либерализма в российском его исполнении. К 1999–2000 годам они почти полностью слились друг с другом.
Тем не менее некоторые элементы либерализма сохранились и вошли в современную идеологию власти. В первую очередь это идеи свободного рынка – ключевой категории для либералов. В результате сегодняшний дискурс российских интеллектуалов совмещает ультралиберальные экономические установки с типично государственнической политической, идеологической, внешнеполитической и межэтнической фразеологией.
Но такая комбинация установок не может быть долговечной. Политологи приводят множество теоретических причин и практических примеров, говорящих о том, что свободный рынок и государственническая модель не могут долго сосуществовать. Внутренняя логика свободного рынка, базирующаяся на принципах рациональности, независимости и ответственности человека, несовместима с авторитарными, изоляционистскими и националистическими установками, которые лежат в основе государственнической модели. Политика, которая строится на таком несовместимом гибриде, не может достичь поставленных перед нею целей.
Рано или поздно российским либералам придется выбирать между либерализмом и государственничеством.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru